18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: выставки к юбилею Петра I и рейтинг российских музеев и выставок

В продаже появился июньский выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового номера, новости, анонсы выставок, интервью и спецпроекты, а также традиционный гид по миру роскоши

Сто маршрутов по России. Крейсерским ходом развивается внутренний туризм.

Между болью и живописью: медицинские карты Фриды Кало раскрыли художницу с новой стороны.

Реставрация шедевра Репина в Третьяковской галерее завершена. Осталось создать антивандальную капсулу.

Биржевой курс геральдических символов. Эрмитаж поделился подробностями экспозиции музея геральдики, который создается в здании Биржи на стрелке Васильевского острова в Петербурге.

Гаянэ Умерова, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, рассказала о планах внутри страны и на международном уровне.

Перспективы с руин. Что ждет российскую архитектурную реставрацию на фоне санкций и разрыва международных контактов.

Сад Смольного собора восстановят на основании сохранившихся архивных материалов.

Огненный дождь, семья кентавров и рев электрогитары. Самые впечатляющие национальные павильоны на 59-й Венецианской биеннале.

Петр I. От побед и реформ до усов и кунштюков. К 350-му дню рождения первого российского императора в двух столицах откроется десяток выставок.

Художник и писатель Павел Пепперштейн рассуждает о романе «Мифогенная любовь каст», а также о комиксах и рэпе, способных встряхнуть мир современного искусства.

Рейтинг посещаемости российских музеев и художественных выставок за 2021 год: подъем на фоне спада и сдержанный оптимизм.

С благословения Минервы. Всё о феномене русского музыкального театра XVIII века в фундаментальном издании «Театрократия. Екатерина II и опера».

Первый без главного. В издательстве «Бослен» вышла книга, посвященная 100-летию Персимфанса — оркестра, удивляющего не только исполнением музыки.

Дело Августа Зандера и NFT. Судебный спор за наследие фотографа, выпущенное в NFT, может создать прецедент для трактовки закона о защите авторских прав на арт-работы в блокчейне.

Коллекционер, основатель арт-кластера Cube.Moscow Елена Белоногова рассказала о том, как попала в мир искусства, о своем собрании и планах развития проекта.

В поисках личной свободы. Московский музей современного искусства представляет «Простые формы» — 11-ю тематическую экспозицию своей коллекции.

Сила — в хрупкости. Персональная выставка Эдуарда Штейнберга в Новой Третьяковке приурочена к 85-летию мастера.

Пенсионер Академии художеств в Тунисе. Русский музей показывает Александра Рубцова — мастера, более известного в Африке, чем в России.

Генрих Шлиман: археолог, искатель приключений и выдумщик. Выставка «Миры Шлимана» открылась в Берлине.

Путешествие. Ярославль: сорок церквей, две набережные, масса музеев и немерено красоты.

Роскошь. Легенда Исаакиевской площади. Отель «Астория» отмечает 110-летие. Гостиница, открывшаяся в 1912 году, по-прежнему остается достопримечательностью Северной столицы.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+