18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Покоритель «трех полюсов Земли» дает советы коллекционерам

Даррен Бейдер. «Карта». ДСП, акрил. Фото: Музей современного искусства «Гараж»
Даррен Бейдер. «Карта». ДСП, акрил.
Фото: Музей современного искусства «Гараж»
№99, март 2022
№99
Материал из газеты

Путешественник, издатель и коллекционер Эрлинг Кагге рассказывает, как собирать искусство с бесстрашием полярного исследователя и скандинавской рассудительностью

Издатель и коллекционер из Осло Эрлинг Кагге, прославившийся в 1990-х годах походами к Северному (вдвоем) и Южному (в одиночку!) полюсам, а также покорением Эвереста, написал книгу «Как собрать коллекцию современного искусства и не разориться», переведенную и изданную Музеем современного искусства «Гараж» в 2021 году. На счету у Кагге шесть книг о путешествиях, философии и коллекционировании предметов искусства, переведенных на разные языки. Первые произведения искусства он приобрел в начале 1980-х годов, за последующие четыре десятилетия составил великолепное собрание современного искусства. Швейцарский куратор и арт-критик Ханс Ульрих Обрист так характеризует эту сторону деятельности Кагге: «Коллекционер-первопроходец, который начинает собирать работы художников в самом начале карьеры и продолжает поддерживать их на протяжении творческого пути». Куратор Беатрикс Руф отмечает его «ответственность и преданность художникам и их работам, посвященным неоднозначности и вызовам нашей современной жизни».

Эрлинг Кагге. Как собрать коллекцию современного искусства и не разориться. М.: Музей современного искусства «Гараж», 2021. 200 с.
Эрлинг Кагге. Как собрать коллекцию современного искусства и не разориться. М.: Музей современного искусства «Гараж», 2021. 200 с.

В книге Кагге делится опытом коллекционирования произведений искусства, дает советы и с юмором рассказывает о своих приобретениях. С кем общаться, чтобы развить талант к приобретениям, в какой момент покупать и продавать, как работать на опережение и как в целом покупать искусство, если у вас немного денег? В книге много ссылок на факты биографии и подробности сделок множества великих коллекционеров, галеристов и дилеров, а также выдержки из частных бесед Кагге с известными деятелями арт-мира. Эрлинг Кагге рекомендует читателям, если они встали на путь коллекционирования, быть одержимыми, развивать глаз, нюх и слух, влюбляться в произведение, а не в его цену, работать на опережение и даже не бояться покупать по фотографиям, выстраивать доверительные отношения с галеристами и вовремя платить по счетам, а также помнить о том, что шанс заработать на этом увлечении не очень велик. Публикуем несколько советов норвежского коллекционера.  

Советы от Эрлинга Кагге

Адриана Лара. «Инсталляция (Банановая кожура)». 2008. Фото: предоставлено галереей Algus Greenspoon/Музей современного искусства «Гараж»
Адриана Лара. «Инсталляция (Банановая кожура)». 2008.
Фото: предоставлено галереей Algus Greenspoon/Музей современного искусства «Гараж»

Ваш бюджет должен быть рабом вашей страсти, а не предметом ее. Здесь Кагге приводит высказывание именитого британского арт-дилера, сэра Джозефа Дювина, о картине Уильяма Тëрнера: «Если бы я обладал этой картиной, мне больше ничего не было бы нужно».

Для успешного коллекционирования надо быть не только одержимым, но и хорошо информированным. В то же время нельзя тратить слишком много времени на раздумья, покупать ли ту или иную работу.

Самый распространенный совет в арт-мире: покупайте то, что вам нравится. Это дурной совет. Большое искусство нередко пугает и ошеломляет, оно часто сложно.

Как составить более интересную коллекцию, чем у олигарха? У людей с неограниченным бюджетом обычно скучные коллекции. Кагге вспоминает фразу художницы Синди Шерман: «Хорошие коллекционеры хорошо информированы и готовы идти на риск, плохие коллекционеры идут со стадом».

С кем общаться в мире искусства? С  художниками весело, и они могут рассказать о себе и их работах. Просмотр частных коллекций, обеды и выпивка с коллекционерами — все это способно не только многому научить, но и вдохновить. Кураторы и директора музеев обладают инсайдерской информацией о готовящихся выставках, а ретроспектива в серьезном музее, как правило, приводит к росту цен на работы художника. Миссия консультантов — видеть искусство вашими глазами. Но все-таки ключ от мира искусства находится у галериста.

Когда покупать работы художника? Не в самом начале карьеры (слишком рискованно), но все-таки до того, как цены станут слишком высокими. Однако в последней главе Кагге уточняет: «Обычно я перестаю покупать художника, когда чувствую, что у меня уже достаточно его работ. Я не покупаю больше не потому, что цены на него слишком высоки, а когда решаю, что мне хватит его работ, чтобы заполнить ими целую комнату».

Остерегайтесь шедевров! Будьте осторожны, если галерист начнет утверждать, что один из его художников — это новый Джефф Кунс, Энди Уорхол, Кристофер Вул, или станет рассказывать, что продает вам шедевр или что распродал все картины на выставке, но приберег одну в служебном помещении специально для вас (хотя, возможно, все это правда).

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+