18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музеи Кремля отменили выставку «Дуэль», петербургский «Манеж» — «Призраков» Кристиана Болтански

Ансельм Кифер. «Зимнее путешествие». 2015. Фрагмент. Выставка «Многообразие. Единство» в Западном крыле Новой Третьяковки. Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея
Ансельм Кифер. «Зимнее путешествие». 2015. Фрагмент. Выставка «Многообразие. Единство» в Западном крыле Новой Третьяковки.
Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея

Проекты с участием зарубежных партнеров отменяются в российских музеях буквально накануне открытия, а другие, как «Многообразие. Единство» в Третьяковке, закрываются досрочно

Музеи Московского Кремля, где с 4 марта должна была начать работу выставка «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» о традициях поединков в XVI–XVIII веках, объявили о ее отмене. Экспонаты на нее из своих собраний предоставили Лувр, Прадо, Музей истории искусств в Вене, Королевская коллекция Великобритании, национальные библиотеки Австрии и Франции.

«Основу проекта составляют экспонаты из европейских музеев, которые были вынуждены досрочно отозвать их в связи с геополитической ситуацией. В настоящее время Музеи Московского Кремля работают над тем, чтобы осуществить выставку без европейского участия, и выражают искреннюю признательность российскому музейному сообществу, предложившему помощь в нынешних непростых обстоятельствах», — сообщили нам в пресс-службе музея.

Миниатюра из рукописи: Der Sachsenspiegel und das sächsische Lehnrecht. Судебный поединок при равных условиях согласно «Саксонскому зерцалу». Деталь Около 1350–1360. Библиотека герцога Августа, Вольфенбюттель. Фото: Музеи Московского Кремля
Миниатюра из рукописи: Der Sachsenspiegel und das sächsische Lehnrecht. Судебный поединок при равных условиях согласно «Саксонскому зерцалу». Деталь Около 1350–1360. Библиотека герцога Августа, Вольфенбюттель.
Фото: Музеи Московского Кремля

Также стало известно, что петербургский Центральный выставочный зал «Манеж» не сможет показать большую выставку Кристиана Болтански «Призраки», ее открытие было запланировано на 13 марта.

«Кристиан никогда бы не согласился представить выставку в таком контексте. Этот конфликт, имеющий отношение к его личной истории, сильно повлиял бы на него», — цитирует пресс-служба «Манежа» наследников художника. Это последний проект, над которым Болтански успел поработать сам, до своей смерти в июле 2021 года.

Кристиан Болтански. Personnes («Люди/Никто»), выставка «Память данных», Пауэр-Стейшн-оф-Арт, Шанхай, Китай, 2018. Фото: Кристиан Болтански/ADAGP, Paris, 2021/ © Пауэр-Стейшн-оф-Арт, Шанхай, Цзян Вэньи
Кристиан Болтански. Personnes («Люди/Никто»), выставка «Память данных», Пауэр-Стейшн-оф-Арт, Шанхай, Китай, 2018.
Фото: Кристиан Болтански/ADAGP, Paris, 2021/ © Пауэр-Стейшн-оф-Арт, Шанхай, Цзян Вэньи

Кроме того, Государственная Третьяковская галерея, как сообщает ТАСС, досрочно закроет выставку «Многообразие. Единство», которая создавалась при участии Германии и до Москвы была показана в Берлине, а после ее гастроли должны были продолжиться в Париже. В настоящее время билеты на нее продаются по 8 марта включительно.

Из-за текущей ситуации под угрозой находится любой проект с международным участием. На ближайшее время в Москве и Петербурге запланированы следующие выставки.

«Каббала. Тайны мироздания» (с 23 марта) в Еврейском музее и центре толерантности, посвященная одному из самых загадочных эзотерических учений в иудаизме, готовится при поддержке Еврейского музея Амстердама и основана на выставке, представленной в 2018 году в Еврейском музее Вены и в 2019-м в Амстердаме.

В середине марта в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина запланировано открытие выставки «Атанор. Котел алхимика». Она посвящена исследованию незрительных способов восприятия, на ней должны быть представлены работы Клода Лоррена, Рембрандта, Пабло Пикассо, Эдуара Пиньона, Ханса Хартунга, Олафура Элиассона, Михаила Матюшина и Нисимуры Ёхэй, собранные из музейных и частных собраний Австрии, Германии, России, Франции и Японии.

В конце апреля в Московском музее современного искусства по плану должна открыться большая (и не раз уже отложенная из-за пандемии) выставка работ Микеланджело Пистолетто, одного из лидеров итальянского движения «бедного искусства». Персоналка Олега Целкова, организованная при поддержке Tsukanov Family Foundation и объединяющая работы из ряда крупных музейных и частных коллекций России и Европы, открывается сегодня вечером.

Большой выставочный проект «Северная сага» в Третьяковской галерее, посвященный творчеству финского художника Аксели Галлен-Каллела, в состав которого предполагалось включить около 200 произведений живописи и графики из 14 музеев Финляндии и России, а также финских частных собраний, скорее всего, пройдет в урезанном виде — с работами из российских столичных и региональных музеев.

Напоминаем также, что Музей современного искусства «Гараж» уже отменил ближайшие выставки — «Лидия Мастеркова. Обогащенная ретроспектива» и проект Анне Имхоф, намеченные на март и апрель.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+