18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Триптих Фрэнсиса Бэкона, соединяющий политику и личное, будет продан на торгах

Фрэнсис Бэкон. «Триптих, 1986–87». Фрагмент. Фото: Christie’s
Фрэнсис Бэкон. «Триптих, 1986–87». Фрагмент.
Фото: Christie’s

Трехчастное полотно, написанное в 1986–1987 годах, использует образы Вудро Вильсона, Льва Троцкого и двух возлюбленных художника. Кроме того, оно побывало в Москве

Аукционный дом Christie’s выставил на торги «Триптих, 1986–87» Фрэнсиса Бэкона, который предлагается любителям искусства с предварительной оценкой £35–55 млн. Трехчастная картина будет продана 1 марта в Лондоне. На настоящий момент самым дорогим произведением британского художника является его триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» 1969 года, проданный в 2013 году за $142,4 млн.

В 1986–1987 годах уже достигший пика своей славы художник соединил образы, отсылающие к важнейшим событиям ХХ века и к событиям своей личной истории. На левой части триптиха изображена фигура Вудро Вильсона, американского президента, приложившего огромные усилия к завершению Первой мировой войны и подписанию Версальского мира в 1919 году. На правой — заляпанная кровью ткань, накрывающая конторку из кабинета Льва Троцкого, в котором его убили в 1940 году. А на центральной части — изображение мужчины, соединяющего черты двух возлюбленных художника, Джона Эдвардса и Джорджа Дайера.

Фрэнсис Бэкон. «Триптих, 1986–87». Фото: Christie’s
Фрэнсис Бэкон. «Триптих, 1986–87».
Фото: Christie’s

Через год после создания «Триптих, 1986–87» стал одной из 22 работ Бэкона, показанных в Центральном доме художника в Москве. Та выставка стала сенсационным открытием для советской публики; с тех пор ничего подобного такого масштаба в Москве не видели, к нам приезжали только отдельные его работы.

После участия в выставках в Музее современного искусства в Лугано (1993) и в Центре Помпиду (1996) триптих был показан в рамках американской ретроспективы, организованной Йельским центром британского искусства в 1999 году. Совсем недавно он участвовал в ретроспективе художника в Центре Помпиду «Бэкон без купюр» (2019–2020).

Люсьен Фрейд. «Девушка с закрытыми глазами». Фрагмент. Фото: Christie’s
Люсьен Фрейд. «Девушка с закрытыми глазами». Фрагмент.
Фото: Christie’s

Триптих будет продан в рамках серии торгов Christie’s «Искусство XX–XXI веков: из Шанхая в Лондон», в ходе которых вниманию коллекционеров будут также предложены картина «Лисы» Франца Марка, работы Пабло Пикассо и «Девушка с закрытыми глазами» Люсьена Фрейда.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+