18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Facebook наводнили объявления мошенников о продаже произведений искусства

№97
Материал из газеты

Пользователи откликаются на рекламу работ современных художников по бросовым ценам, а взамен получают грубые подделки. Однако администрация соцсети не собирается пресекать эти махинации и блокировать аккаунты, торгующие контрафактным искусством

Возможно, вы видели в своей ленте в Facebook рекламу: красивая скульп­тура авторства независимого художника продается по бросовой цене. Те, кто переходит по ссылке и покупает эту вещь, как правило, нарываются на дешевую подделку, лишь отдаленно напоминающую оригинал. В последние месяцы социальную сеть наводнили тысячи таких объявлений о продаже произведений искусства. Изображения украдены с сайтов художников, и, по данным групп, отслеживающих мошеннические схемы, стоят за этим преступные организации из Вьетнама, Китая и России.

Художники считают, что Facebook не предпринимает должных мер, чтобы пресечь эти махинации. «Соцсеть нужно привлечь к ответственности», — говорит Джей Эл Кук, художница из Флориды. Ее искусно выполненная бронзовая скульптура в виде пары гремучих змей, созданная специально для Музея пустыни Чирикауа в Родео в штате Нью-Мексико, была скопирована и выставлена на продажу в Facebook за крохотную часть от цены, по которой продается оригинал. Кое-где ее предлагали всего за $29,95. «И получите 50%-ную скидку, если купите три штуки», — усмехается Кук.

Объявления мошенников начали появляться на Facebook меньше чем через сутки после того, как Кук создала свой сайт, где можно купить ее работы. «Мне сообщили о 900 с лишним объявлениях на Facebook только о моих гремучих змеях, — говорит она. — Есть более 90 разных URL-адресов поддельных компаний, где размещены фотографии моей работы».

У художников из Лондона Андре Мастерса и Си Джей Манн похожая история. Их скульп­тура «У Икара была сестра», выпущенная ограниченным тиражом, появилась на Facebook в начале этого года, причем изображения были украдены с официального сайта. Кварцевая фигура крылатой героини украшена двумя сотнями напечатанных на 3D-принтере перьев, каждое из которых вручную обработано и прикреплено к крыльям. Эта работа продается за £50 тыс., но аферисты предлагали ее копии всего по $23.

Раньше Facebook просто банил обнаженные скульптуры Мастерса и Манн, заявляя, что «некоторым членам глобального сообщества — в силу их культурных особенностей или возраста — подобный контент может показаться оскорбительным». Теперь же алгоритм Facebook заблокировал аккаунт Манн, сочтя ее действия мошенничеством, когда художница попыталась предупредить пользователей о том, что реклама скульптуры «У Икара была сестра» ненастоящая.

«Ничего подобного не произошло бы, если бы Facebook добросовестно исполнял свои обязательства», — говорит Кук.

В июне 2021 года компания Марка Цукерберга отчиталась о самом прибыльном финансовом квартале в ее истории: доходы от рекламы выросли на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до $28,6 млрд.

«Художникам обидно до глубины души, — говорит Мастерс. — Нам потребовалось девять лет, чтобы создать прототип оригинальной скульптуры. Столько любви и сил на нее ушло! И видеть, как твою работу используют в качестве наживки, чтобы обокрасть людей, а затем еще и получать гневные отзывы от обманутых покупателей в интернете — это все равно что видеть, как снова и снова обижают родного ребенка».

Кук более 20 лет проработала коммерческим скульптором в индустрии игрушек и подарков, сотрудничала с такими крупными компаниями, как Disney, Warner Brothers и Lucasfilm. Она опасается, что до тех пор, пока Facebook не остановит этот поток фальшивых объявлений, мошенники будут только наглеть. «Моя карьера тесно связана с авторским правом и лицензированием, — говорит она. — Змеи — первая работа, под которой стоит мое имя и на которой не было надписи „Сделано в Китае“. Это моя первая работа, на которую я могла претендовать как на свою собственную. А теперь она все равно сделана в Китае. Я бьюсь до последнего, чтобы сохранить свои права на авторство и остаться создателем этой работы. И я проигрываю».

Пресс-служба Facebook не ответила на наши запросы о комментарии. 

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+