18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русское хрустальное на Кузнецком Мосту

№97
Материал из газеты

Клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique демонстрирует симбиоз современного девелопмента и старинного французского бренда, так органично вписанного в отреставрированные интерьеры бывшего купеческого особняка

Девелоперская компания KR Properties совместно с французским брендом декоративного хрусталя Lalique бережно реставрирует историческое здание пассажа купца Попова на Кузнецком Мосту, превращая его в современный дом класса делюкс.

Район Кузнецкого Моста всегда славился достойными жителями. Писатель, журналист и историк XIX века Михаил Пыляев охарактеризовал его как «самый аристократический пункт Москвы». В конце XIX столетия это место консолидировало вокруг себя деловых людей, развивавших экономику России. По этому адресу располагались лучшие магазины и книжные лавки, соседствовали торговый дом «Мюр и Мерилиз» и салон фирмы Карла Фаберже, а в шаговой доступности были Большой и Малый театры, Кремль и множество других культурных и исторических достопримечательностей.

Здание под номером 12 по улице Кузнецкий Мост со сквозным проходом на Пушечную улицу возвели по заказу крупного чаеторговца Константина Попова. Эклектичный проект в стиле итальянского Возрождения и барокко разработал петербургский архитектор Александр Резанов в 1870-е годы.

В наши дни за рискованный проект по сохранению исторического наследия и созданию функциональной современной архитектуры взялась московская компания KR Properties, работающая на рынке недвижимости уже 20 лет. Баланс между аутентичностью и удобством — основа философии опытного девелопера. Компания известна главным образом деловыми кварталами — «Красная Роза» в Хамовниках, «Даниловская мануфактура» и «Рассвет», а также квартирами и апартаментами классов делюкс и премиум в значимых зданиях в столичных районах с богатой историей.

Дом 12 по Кузнецкому Мосту примечателен выполненным вручную объемным лепным декором интерьеров в стиле модерн. Архитекторы точно воссоздают фасады, выходящие на Пушечную улицу и Кузнецкий Мост, консервируют все конструктивные части и оригинальные элементы оформления, а также восстанавливают сквозной проход по первому этажу. На нижних этажах реконструируют модную торговую галерею c отдельным входом, как было в XIX веке, и три парадных лобби, а выше — великолепные частные апартаменты.

Внутренние пространства лобби дополнят изделия знаменитой марки Lalique, причисленной к «живому наследию» Франции и получившей знак «действующее предприятие культурно-исторического значения». Мануфактура Lalique была основана французским ювелиром и стеклянных дел мастером Рене Лаликом в конце XIX века и прославилась на весь мир произведениями искусства в стиле ар-нуво и ар-деко. Хрустальные произведения Lalique украсят входные группы, лобби, лифты, лестницы, галереи и холлы жилых этажей. Мебель, свет, предметы декора, витражи, арт-объекты и парфюмерия призваны создать в доме атмосферу изысканности и утонченности. Стилистика пространства выдержана в ключевых для бренда направлениях ар-нуво и ар-деко.

Любопытно разделение клубного дома на три небольших здания с отдельными входами, лобби, лифтами и лестницами, обеспечивающими полную приватность жизни в центре города. Для каждой из трех секций апартаментов разработаны индивидуальный орнамент и концепция оформления. Майоликовая плитка ручной работы, популярная в последней трети XIX века, — объединяющий элемент всех интерьеров.

Особняк по Пушечной улице и корпус, соединяющий его со зданием на Кузнецком Мосту, поделены на две темы: Jardin (золото и флоральные мотивы) и Aquatique

(мир морской фауны). В особняке на Кузнецком Мосту будет секция Heritage, олицетворяющая ценность здания и отличающаяся наиболее полной сохранностью исторических интерьеров. Именно здесь на шестом этаже расположатся пентхаусы, которые будут иметь свободную планировку, просторные патио с видом на башни Кремля и террасы с панорамой на исторический центр Москвы.

Помимо престижного адреса, удобного расположения и великолепных интерьеров, клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique предложит своим будущим жильцам продуманную планировку, современное техническое оснащение, собственный внутренний двор с летней верандой, а также ресторан, кафе, спа-центр, парковку и торговую галерею с бутиками премиальных брендов.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+