18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Лучшая защита — это украшение: новая коллекция Ilgiz F.

Гордость российского ювелирного искусства Ильгиз Фазулзянов представляет новую линию уникальных украшений Portafortuna, вдохновляющую не только изяществом и выдающимся мастерством, но и концепцией

Ювелирное искусство — особый язык взаимодействия и восприятия человеком мира роскоши. Особенно волнующей эта своеобразная игра становится при знакомстве с украшениями, обладающими поистине музейной ценностью. Таковыми смело можно назвать творения Ильгиза Фазулзянова — одного из самых выдающихся художников-ювелиров России.

Изделия ювелирного Дома Ilgiz F., органично сочетающие элементы модерна и ар-деко, выставляются даже на аукционе Christie’s в Лондоне. Сам автор дважды удостоен Гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Award. Каждая его новая коллекция неизбежно олицетворяет собой изысканность, пластичность и мастерство.

Portafortuna — та самая линия произведений, выходящая за рамки просто украшений. Название коллекции переводится с итальянского как «оберег» или «талисман». Ильгиз Фазулзянов выстраивает концепцию, где каждое изделие становится символом защиты со своим предназначением. Всего в коллекции 65 драгоценных оберегов. В них переплетаются природные мотивы, уже ставшие визитной карточкой художника-ювелира, сюжеты легенд и мифов. Особое внимание уделено многообразию культур разных народов мира.

Изящно представляют коллекцию серьги «Слоны». Плавные линии, органический сюжет и спокойная асимметрия отсылают к стилистике модерна. Основа, изготовленная из золота, повторяет силуэт слона. Хобот животного лаконично переходит в арочные элементы, придавая серьгам визуально завершенную декоративность. Ильгиз Фазулзянов использует образ, казалось бы, не самого грациозного, но ласкового зверя как метафору семейного благополучия, любви и верности. Украшения инкрустированы бриллиантами, аквамаринами и рубинами.

Другие серьги, «Жуки-скарабеи», превращаются в драгоценный талисман, дающий энергию для созидания и изменения реальности. Они выполнены в стилистике древнеегипетских артефактов, где скарабей олицетворяет собой Хепри, одного из древнейших богов Солнца. Помимо самих жуков, серьги дополнены цветочным орнаментом со вставками из драгоценных камней. Изделия особенно интересны традиционной для произведений Ильгиза Фазулзянова техникой горячей ювелирной эмали. Температура перегрева составляет 950 градусов (при стандартной 700–800 градусов), в результате чего эмалевое покрытие практически сваривается с металлом, создавая идеально ровную поверхность.

В коллекции Portafortuna представлены и кольца. Одно из них, например, «Ночь, луна и звезды». В качестве основы этого изделия дизайнер выбрал двух кобр, обвивающих палец и символизирующих мужское и женское начало как символ мудрости и возрождения, защиты от негативных внешних сил. Лунный камень венчает силуэт змей и играет роль доминанты в этом удивительном ювелирном произведении. Вставки из бриллиантов и эмали на ободке акцентируются строгими золотистыми линиями, что добавляет кольцу дух ар-деко, с которым также любит экспериментировать художник.

При взгляде на любое из украшений в коллекции Portafortuna можно представить себе, что цель ее создания — разобраться, где заканчивается дизайн и начинается искусство. Познакомиться с драгоценными оберегами возможно с 13 декабря в галерее ювелирного искусства Ilgiz F.

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
С аншлагом в ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Это лучшее, что у нас есть. Выбор The Art Newspaper Russia», взбудоражившая весь московский художественный бомонд
19.02.2025
The Art Newspaper Russia представила свою первую выставку
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
6
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
Каталог монографической выставки в Третьяковской галерее дает возможность оценить фигуру этого художника с разных ракурсов. Порой они довольно субъективны, что к лучшему: воспринимать творчество Попкова по методичке — занятие бесцельное
21.02.2025
Виктор Попков: на пределе дозволенного шестидесятничества
7
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Несмотря на политические и экономические потрясения, для западного рынка русского искусства 2024 год стал годом рекордов. Однако на фоне бурно развивающегося локального арт-рынка он все еще находится в упадке
19.02.2025
Отмена отмены? Русское искусство на Западе и в России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+