18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Специальная программа для гостей «Гранд Отеля Европа»

В преддверии праздников постояльцев знаменитого петербургского отеля ждут сразу два нешаблонных мероприятия для истинных ценителей искусства, попасть на которые без помощи опытных консьержей было бы довольно трудно

Отель, входящий в международную гостиничную сеть Belmond, в очередной раз радует щедрыми подарками: с ноября 2021 года у гостей культурной столицы появилась возможность получить билеты на выставку живописи «Покой и Радость» в Манеже, а также на концерт музыкального фестиваля «Пианиссимо».

Проект «Покой и Радость», который можно увидеть в Центральном выставочном зале «Манеж» до 30 января 2022 года, создан специально для любителей утонченной живописи. Куратором выставки стал ректор Санкт-Петербургской академии художеств, известный российский искусствовед Семен Михайловский. Организаторы отобрали полотна более 100 русских художников XIX века, включая таких известных, как Владимир Боровиковский, Карл Брюллов, Архип Куинджи и Иван Шишкин. Работы гениальных живописцев объединяет общая тема: художники изображают умиротворенную жизнь, лишенную исторических трагедий, кипящих страстей и бытовых драм, на место обостренным эмоциям приходят домашний уют и безмятежные радости, которые подчеркивает гармоничное созвучие цвета и чистоты пропорций.

«Выставка „Покой и Радость“ — это идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации», — объясняет куратор. На мастерски написанных холстах переплетаются русские пасторальные мотивы и очарование природы, вдохновленные в том числе солнечной Италией. Специально для экспозиции композитор и пианист Антон Батагов создал саундтрек, продолжающий притягательную итальянскую тему. Впоследствии крупнейший рекорд-лейбл новой российской классической музыки Fancymusic выпустит альбом, составленный из музыкальных произведений, прозвучавших на выставке.

Продлить удовольствие от наслаждения музыкой и живописными шедеврами гости «Гранд Отеля Европа» смогут на одном из концертов Зимнего фортепианного фестиваля «Пианиссимо», который пройдет с 18 по 27 декабря в Большом итальянском просвете Нового Эрмитажа. Организаторы «Пианиссимо» стремятся воплощать две идеи — показывать публике молодые таланты, карьера которых только начинается, и проводить выступления пианистов в исторических местах, далеких от традиционных филармонических залов.

В рамках фестиваля слушатели погрузятся в чудесный мир фортепианной музыки в исполнении молодых виртуозов из разных уголков мира, среди них: Доач Бездюз (Турция), Йоав Леванон (Израиль), Ян Никович (Хорватия), Эмануэль Саврон (Италия), Джордж Харлионо (Великобритания), а также Александр Доронин (Россия). Фортепианные вечера пройдут в уникальном пространстве — зрители будут окружены гениальными полотнами XVII–XVIII веков, представленными в одном из трех парадных залов Нового Эрмитажа.

Оба предложения от «Гранд Отеля Европа» действуют при прямом бронировании от двух ночей в номере категории «делюкс» и выше. При заезде в период проведения фестиваля «Пианиссимо» гостей ждет фирменный комплимент отеля — шоколадный рояль.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
7
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+