18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

По дороге из Берлина в Париж звезды европейской арт-сцены сошлись в Москве

№96
Материал из газеты

Новая Третьяковка стала второй остановкой международного проекта «Многообразие/Единство». Среди 90 художников из 34 стран — Георг Базелиц, Гилберт и Джордж, Маурицио Каттелан, Аннетт Мессаже, Герхард Рихтер, Олафур Элиассон и их российские коллеги

Первый за долгое время в России передвижной проект «Многообразие / Единство» основан, скорее, на горизонтальных связях. Хотя у выставки имеются два главных организатора — Фонд искусства и культуры из Бонна, возглавляемый профессором Вальтером Смерлингом, и Государственная Третьяковская галерея, сюжет этот отнюдь не российско-немецкий, у него обширная география и богатый набор партнеров. В предмете же — современное европейское искусство от падения железного занавеса до наших дней. Ранее предполагалось, что выставка откроется сначала в Западном крыле Новой Третьяковки (она стояла в графике на ноябрь 2020 года), а затем отправится в Берлин и Париж. Однако планы подверглись корректировке из-за пандемии коронавируса. Старт проекту был дан в Берлине в июне 2021 года — выставка проходила в двух ангарах на территории бывшего аэропорта Темпельхоф. Москва становится вторым пунктом маршрута, Париж по-прежнему третий.

Московская версия выставки близка к берлинской, изменения в списке имен и в составе произведений минимальны. Все интернациональные звезды присутствуют и у нас, их перечень внушителен — назвать хотя бы Георга Базелица, Монику Бонвичини, Эрвина Вурма, Гилберта и Джорджа, Илью и Эмилию Кабаковых, Маурицио Каттелана, Аннетт Мессаже, Герхарда Рихтера, Мону Хатум, Олафура Элиассона, группу Slavs and Tatars. Суммарно в российской столице обещают показать около 300 произведений, созданных девятью десятками художников из 34 стран.

По словам Фаины Балаховской, участницы кураторской группы выставки, роль музеев и других институций в подготовке была относительно вторичной, поскольку во главу угла ставились мнения и воззрения художников. Все девять кураторов выступали скорее в качестве независимых экспертов и медиаторов, нежели чьих-то полномочных представителей. «Каждый из кураторов общался с художниками, — говорит Балаховская, — они вместе выбирали и решали, какие именно произведения должны быть показаны на выставке. Так что в данном случае важны не собрания, из которых взяты работы, а в первую очередь позиции самих авторов. Была задача дать высказаться именно им».

Отчасти по этой причине рассматривались персоны только живущих, действующих художников. Один из самых именитых участников проекта Кристиан Болтански умер в июле нынешнего года, когда берлинская выставка уже была открыта. Он успел предложить для «Многообразия / Единства» свою интерактивную работу Etre à nouveau Diversity United, одну из последних.

Ряд работ был сделан авторами специально для выставки, но есть произведения и гораздо более ранние, датированные еще 1990-ми. Чаще же всего авторы предлагали недавно законченные произведения, как было, например, с огромной инсталляцией Ансельма Кифера «Зимний путь» (2015–2020), которая нигде прежде не демонстрировалась. В целом это, конечно, не исчерпывающий обзор современного европейского искусства за три последних десятилетия, а своего рода антология, главной темой которой можно считать разговор об общих ценностях и проблемах. Причем не только о тех, которые присущи Евросоюзу. Устроители принимали в расчет художников со всего континента — «от Португалии до России, от Норвегии до Турции», как гласил берлинский пресс-релиз.

Надо признать, что мы у себя понемногу стали отвыкать от такого рода совместных международных проектов. И не только из-за пандемии. Можно вспомнить, правда, выставку 2017 года в ГМИИ имени А.С.Пушкина «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968», хотя она базировалась все-таки на материале уже давнем, историческом. А здесь нам предлагается «сверить часы» и заодно поискать собственное место на актуальной художественной карте континента.

Новая Третьяковка, Западное крыло
«Многообразие / Единство. Современное европейское искусство. Берлин, Москва, Париж»
До 8 марта 2022

Самое читаемое:
1
В Пушкинском музее меняется руководство
На смену Елизавете Лихачевой на должность директора ГМИИ им. А.С.Пушкина придет Ольга Галактионова из РОСИЗО
16.01.2025
В Пушкинском музее меняется руководство
2
Ольга Галактионова: «Когда предлагают возглавить один из главных музеев мира, невозможно не согласиться»
Ольга Галактионова, с 2021 года руководившая Музейно-выставочным центром «РОСИЗО», назначена директором Пушкинского музея и с сегодняшнего дня вступает в должность. Исполнять обязанности директора РОСИЗО пока будет ее заместитель Георгий Москвичев
17.01.2025
Ольга Галактионова: «Когда предлагают возглавить один из главных музеев мира, невозможно не согласиться»
3
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
Юбилейная экспозиция «Истории и ребусы» соединяет разные хронологические отрезки творчества художницы, хотя подробная ретроспектива в случае Нестеровой была бы практически неосуществима
22.01.2025
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
4
Сезон смены директоров
Музейный год начался с перестановок, которые посыпались одна за другой как из рога изобилия. Всего за неделю шесть российских музеев получили новых директоров. У каждого снятия и назначения своя подоплека, но есть и общее
24.01.2025
Сезон смены директоров
5
Национальная художественная галерея оживила картины импрессионистов
Вашингтонский музей обратился к популярному в социальных сетях художнику Андрею Закирзянову, который создает видеоадаптации известных полотен, чтобы тот анимировал несколько экспонатов с новой выставки об импрессионистах
14.01.2025
Национальная художественная галерея оживила картины импрессионистов
6
«Магия тишины»: Каспар Давид Фридрих в жизни и после смерти
Известный немецкий писатель Флориан Иллиес рассказывает о судьбе своего великого соотечественника, а также об участи его картин. Себе на помощь автор призывает четыре стихии, превращая главного героя в фигуру многоликую и противоречивую
10.01.2025
«Магия тишины»: Каспар Давид Фридрих в жизни и после смерти
7
Ольга Журавлева уходит из Музея В.А.Tропинина
Год начался с лавины кадровых перестановок в музеях. Пост директора Музея В.А.Tропинина оставит Ольга Журавлева. Она ушла по собственному желанию за полгода до окончания контракта. Вакансию закрыла ее заместитель, культуролог Анна Попова
17.01.2025
Ольга Журавлева уходит из Музея В.А.Tропинина
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+