18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Все грани таланта Юрия Пименова показывают в Москве

Юрий Пименов. «Свадьба на завтрашней улице». 1962. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Юрий Пименов. «Свадьба на завтрашней улице». 1962.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Персональных выставок у художника было немало, но ретроспектива в Третьяковке случилась впервые

Юрий Пименов (1903–1977) — безусловный советский классик, однако называть его образцовым, каноническим соцреалистом мешает многое. И дело не только в работах раннего периода, которые от лица ОСТа (Общества станковистов) претендовали на то, чтобы задавать курс новому искусству, но вскоре угодили в категорию «неформата» (сам автор впоследствии оценивал их как «наивный детский модерн»). Из глубочайшего творческого кризиса начала ­1930-х он сумел-таки вырулить на «правильную дорогу» — ту самую, что запечатлена в его программной картине «Новая Москва» 1937 года.

Юрий Пименов. «Новая Москва». 1937. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Юрий Пименов. «Новая Москва». 1937.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Тем не менее, даже присягнув на верность соцреализму, Пименов не стал брать на вооружение ни постную академическую манеру, ни дежурный набор сюжетов. Приемлемой для себя он счел собственную версию импрессионизма, предельно детализированную и лирическую. Среди персонажей начали преобладать не герои, а героини, причем наделенные вполне старомодной женственностью. От былого арсенала, остро экспрессивного, осталось разве что стремление транслировать зрителю авторскую эмоцию. Пожалуй, именно эти качества позволили художнику впоследствии обрести второе (вернее, даже третье) дыхание. Он очень органично вписался в искусство оттепели, в отличие от многих прежних фаворитов. Пименов сумел снискать не только лавры, но и еще искреннее признание широкой публики.

Может ли повториться такой народный успех при сегодняшнем «перезапуске»? В том же виде — маловероятно, хотя некоторые его работы наверняка найдут отклик и у новой аудитории. Ретроспектива друга, соратника и конкурента Пименова Александра Дейнеки, которая проходила в Третьяковке в 2010 году, показала, что некоторые давние триггеры срабатывают и в наши дни. Порой непредсказуемо.

Фрагмент экспозиции. Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея
Фрагмент экспозиции.
Фото: Юлия Захарова/Государственная Третьяковская галерея

В общей сложности на выставку взято около 170 экспонатов, позаимствованных из 22 музеев и нескольких частных коллекций, в том числе из архива семьи художника. Но оригиналами произведений дело не ограничится. Сокуратор проекта, старший научный сотрудник Третьяковской галереи Елена Воронович поясняет: «Подробно и полно представить творчество Пименова одними лишь реальными, подлинными экспонатами сейчас невозможно. Немало произведений, главным образом второй половины 1920-х и начала 1930-х, было уничтожено самим художником; многое было продано с выставок за рубеж — в Европу и Америку, судьба целого ряда тех работ неизвестна. Мы предприняли попытку их показать, отсканировав или сфотографировав из каталогов или из прессы того периода. Если вдруг после выставки какие-то произведения обнаружатся, будем очень рады».

Хотя обладатель монументального полотна «Физкультурный парад» (1939), созданного бригадой художников по эскизам и при участии Юрия Пименова для Всемирной выставки в Нью-Йорке известен — это Русский музей, привезти его в Москву не удалось из-за неважной сохранности и огромных размеров (916x1460 см), превышающих экспозиционные возможности Новой Третьяковки. Еще один куратор выставки, хранитель отдела живописи первой половины XX века в ГТГ Наталья Чернышева так комментирует ситуацию: «Нам все же очень хотелось представить это панно в каком-то виде, и на выставке ему посвящен мультимедийный проект. По нашей просьбе в Русском музее была проведена специальная фото- и видеосъемка, этот материал служит основой для инсталляции. Размер ее меньше оригинала, но максимально возможный для нашей площадки».

Юрий Пименов. «Кусок стекла». 1966. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Юрий Пименов. «Кусок стекла». 1966.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

В амплуа монументалиста Пименов подвизался, впрочем, нечасто, зато питал многолетнюю страсть и привязанность к театру, чему посвящен один из разделов выставки. Не забыта, кстати, и его работа в кинематографе — на выставке фигурирует, например, эскиз декораций к приснопамятной ленте «Кубанские казаки» (1949).

Начинал же Пименов карьеру с журнальных иллюстраций — еще в студенческую, вхутемасовскую пору. Им здесь тоже отдана дань, это чрезвычайно занимательный стилистический экскурс в эпоху нэпа. Показывают и последующие путевые зарисовки, и картины по мотивам путешествий: Юрий Иванович входил в круг избранных, допущенных к заграничным «творческим командировкам». Отдельный раздел — фронтовые сюжеты. И разумеется, в наличии буквально все произведения из числа популярных в народе.  

Новая Третьяковка
Юрий Пименов
8 сентября – 9 января 2022

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+