18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка «Константин Коровин. Шедевры из частных собраний» проходит в галерее «Артефакт»

В экспозиции показывают около 50 графических и живописных работ художника из частных собраний. Некоторые из них выставляются впервые

«Коллекцiонеръ клуб», который существует уже много лет, объединяя по интересам собирателей русского искусства XIX — начала ХХ века, в этом году решил выйти в публичное пространство с выставочными проектами. Первым в начале этого года стала групповая выставка художников-эмигрантов «До встречи в Париже…», теперь же, в преддверии 160-летия Константина Коровина, была собрана его монографическая выставка.

Произведения из своей коллекции предоставили члены клуба — всего получилось собрать около 50 работ примерно из 20 российских собраний, причем не только московских. По большей части это картины, которые зачастую находились вне сферы академических исследователей творчества Коровина. Некоторые из них лишь недавно прибыли из Европы: собственно, именно эмигрантский период Коровина (с 1922-го до его смерти в 1939 году) стал основной темой выставки.

Однако, помимо вечерних видов парижских улиц, которые стали своего рода символом этого этапа творчества художника, на выставке показаны и солнечные пейзажи, например вид порта в Марселе или густо пастозный вид готического собора необычного для художника розового колорита. Обращаясь к пока еще недостаточно изученному периоду творчества главного русского импрессиониста, организаторы спорят с устоявшимся мнением об «угасании» Коровина в эмигрантский период и делают попытку заново открыть знаменитого художника и представить публике незнакомые ей произведения.

Другой период коровинского творчества, представленный на выставке, — работы, созданные в 1919–1922 годах, когда художник ушел во внутреннюю эмиграцию в деревне Островно Тверской губернии. Несколько лирических деревенских пейзажей, впервые воссоединившиеся на одной стене, будто образуют единую серию, обогащая понимание творчества Коровина.

«Коллекцiонеръ клуб», «Артефакт»
«Константин Коровин. Шедевры из частных собраний»
До 23 октября

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+