18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Самым необычным из спутников Эрмитажа стал центр «Эрмитаж-Урал»

Здание филиала в Екатеринбурге получило название «экспозиционно-мемориальный корпус»

В Екатеринбурге открылся спутник Государственного Эрмитажа — выставочный центр «Эрмитаж-Урал». Для дебюта выбрана беспроигрышная тема — «От романтизма к импрессионизму». Это 80 произведений французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа, в том числе 12 картин звезд импрессионизма и постимпрессионизма.

Модерновый дом купца Бардыгина был построен в Екатеринбурге в 1912 году. Советская власть отдала его Свердловской картинной галерее и поступила дальновидно. В 1941-м дом стал основным местом хранения эвакуированных из Ленинграда эрмитажных коллекций. Теперь, после реконструкции здания для центра «Эрмитаж-Урал», первый этаж будет выставочным. На второй заедет постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XIV–XIX веков», многие произведения из которой Эрмитаж подарил городу в знак благодарности за хранение своих шедевров в годы Великой Отечественной. На третьем этаже разместится мемориальная экспозиция, посвященная истории эвакуации Эрмитажа на Урал.

Среди хитов выставки — «Пейзаж с домом и пахарем» Винсента ван Гога, Taperaa mahana («Ранний вечер») Поля Гогена, «Танцовщица» Эдгара Дега. Все три происходят из так называемого трофейного искусства — стены Эрмитажа они покидают крайне редко. Джентльменский набор дополняют Орас Верне, Элизабет Виже-Лебрен, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Огюст Роден, Поль Сезанн. Картина Фердинана Руабе «Паж с собаками» происходит из собрания Сергея Михайловича Третьякова, давая повод вспомнить об этом необычном коллекционере. Тема собирательства — одна из фирменных для Эрмитажа.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+