18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Боевики ИГИЛ разрушили древний храм в Пальмире

Боевики «Исламского государства» (ИГИЛ) разрушили храм Баалшамина в Пальмире, возраст которого насчитывает около 2 тыс. лет. Сирийское ведомство по охране памятников старины сообщает, что святилище было взорвано 23 августа; по сведениям неправительственной организации, наблюдающей за соблюдением прав человека в Сирии, храм был разрушен еще месяц назад.

По данным сирийских властей, от взрыва серьезно пострадали целла (внутренняя часть, главное помещение храма) и окружающая ее колоннада. Возведенный во II веке н.э. и посвященный языческому богу Баалшамину, культ которого был распространен по всей Сирии, позднее храм был превращен в христианский. Постройка находилась в 500 м от чудом сохранившегося амфитеатра, где боевики «Исламского государства» казнили 20 сирийских солдат, взятых в заложники в мае во время захвата города. В июне сообщалось, что территория вокруг храма заминирована.

Новость о разрушении храма появилась менее чем через неделю после того, как был казнен хранитель древностей Пальмиры 81-летний Халед аль-Асад, отказавшийся раскрыть ИГИЛ местонахождение ценных артефактов, имеющих статус объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. «Они убили его, потому что он не изменил своей глубокой приверженности Пальмире… Его дело будет жить далеко за пределами досягаемости этих экстремистов. Они убили великого человека, но им никогда не удастся заставить замолчать историю», — так отозвалась на событие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, отметив, что «одновременно огорчена и возмущена» этим жестоким убийством.

Ранее сообщалось, что по приказу ИГИЛ был снесен католический монастырь Мар Элиан, построенный полторы тысячи лет назад неподалеку от города Аль-Кариатен к юго-востоку от Хомса. В Интернет выложены фотографии, на которых видно, как древнее здание сносят бульдозером. Святой Элиан, которому был посвящен храм, был предан мученической смерти собственным отцом, римским солдатом, за то, что отказался отрекаться от христианства. Недавно в церкви были обнаружены фрески, предположительно датированные VI веком и, возможно, являвшиеся самыми древними христианскими изображениями в Сирии. «Исламское государство» захватило Аль-Кариатен в начале августа, убив 230 человек, многие из которых были христианами.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+