18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Петербургских неоакадемистов принимают в Будапеште

Выставка, до 13 сентября проходящая в Музее Людвига в Будапеште, имеет все шансы стать вехой в новейшей истории зарубежных выставок отечественного искусства. Масштабная экспозиция «Абсолютная красота» организована екатеринбургской галереей Ural Vision, в июле этого года открывшей свой будапештский филиал. Ural Vision сделала ставку на художников неоакадемического круга, продолжающих заложенные Тимуром Новиковым на исходе прошлого века традиции «нового русского классицизма»: первая в новом пространстве выставка «Строгость и красота» собрала таких авторов, как Айдан Салахова, Михаил Розанов, Егор Остров, Станислав Макаров; сейчас продолжает работу «Новая мифология» — ретроспектива Ольги Тобрелутс, сделанная куратором Аркадием Ипполитовым.

Искусство Тимура Новикова и художников его круга далеко не первый раз появляется в Будапеште. Еще в 1990 году в знаменитом кунстхалле «Мючарнок» прошла выставка группы «Новые художники», организованная Агнеш Хорват. Венгерский славист, на рубеже 1980–1990-х годов она жила в Петербурге, где была активной участницей культурной жизни, а все самое модное и современное было связано тогда с именем Новикова. Инициатором нынешней большой выставки в Музее Людвига также также стала она совместно с Ольгой Тобрелутс, до сих пор развивающей неоакадемическую стилистику. Кураторы проекта — многолетний исследователь творчества Новикова, сотрудник отдела Новейших течений Русского музея Екатерина Андреева и искусствовед и художник Андрей Хлобыстин.

Теперь все художественное наследие Тимура Новикова, завершающееся неоакадемическим этапом, относят к неотменимым достижениям русского современного искусства. Две другие его работы музей сейчас демонстрирует рядом, на выставке советского и постсоветского искусства из собрания Петера Людвига «Красный горизонт». Еще при жизни Тимура его активность в пропаганде «Новой академии», изобретенного им художественного движения, принесла плоды в виде ряда зарубежных выставок: в Финляндии («Наследники Спарты», 2000), Дании («Российский неоакадемизм», 2000), Бельгии («Между небом и землей», 2001), Италии («Творцы прекрасного», 2002). Эти экспозиции и многие из показанных там произведений давно получили у поклонников петербургского искусства легендарный статус. Нынешнюю выставку отделяет от них существенный исторический промежуток, который ознаменовался как собиранием искусства и укреплением его позиций на арт-рынке, так и смертью важных участников тех событий, среди них художники Андрей Медведев и Георгий Гурьянов.

«Абсолютная красота», занимающая пространство первого из трех выставочных этажей здания, — это перетекающие один в другой залы, организованные скорее по тематическому и жанровому принципу, чем монографически. В самом большом красота явлена на красном фоне стен в непосредственном виде — тканевых панно Тимура Новикова начала 1990-х годов, в которых художник накладывает на китайские ткани с вышитым растительным узором изображения Оскара Уайльда в образе Саломеи или же Гиацинта с картины Александра Иванова. Портретная галерея вдоль противоположной стены — это известная многим серия бюстов Юлии Страусовой, где в образах облеченных доблестями римлян позируют участники первых рейвов и диджеи.

Для зрителя, знающего петербургское искусство и помнящего его героев, выставка в Музее Людвига особенно интересна тем, что здесь впервые показывают малоизвестные работы: например, живопись Георгия Гурьянова, Олега Маслова и Виктора Кузнецова, костюмы Константина Гончарова из собрания брюссельской галереи Art Kiosk. Атрибуты неоакадемического прошлого Маслов и Кузнецов извлекли из своих мастерских, бутафорские античные наряды демонстрируются рядом с оригиналами постановочных фотографий, сделанных около дворца Лейхтенбергских в Петергофе в 1997 году. Раздел выставки, посвященный позднему периоду неоакадемизма 1997–2002 годов, который должен показать успехи в распространении движения вплоть до его институционализации (как и все другое, она во многом была карнавальной), представляет работы москвичей Алексея Беляева-Гинтовта, Михаила Розанова, Наталии Жерновской и молодых петербургских последователей Тимура Новикова в области фотографии.

Неоакадемизм — явление в высшей степени петербургское. Перенесенные из местного узколокального контекста в собрание современного искусства посреди Европы, все эти произведения и артефакты выглядят одновременно и старыми и новыми: свежесть восприятия совмещается со свойствами «нового антиквариата». Таким изящным и вместе с тем решительным образом кураторы расправляются с категорией времени — менее чем через 15 лет после кончины основателя движения произведения покрыты исторической пылью, слой которой еще слишком тонок, чтобы обратить на себя внимание массового зрителя. Думается, Тимур как любитель различных каверз остался бы доволен такой судьбой лучшей из своих выдумок — неоакадемизма. 

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+