18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

AES+F удостоились премии в области современного искусства имени Пино Паскали

Российская арт-группа AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес) стала лауреатом престижной итальянской премии в области современного искусства имени Пино Паскали, одного из ведущих итальянских художников ХХ века.

Премия, которая вручается уже в 18-й раз, была учреждена Фондом-музеем Пино Паскали в Полиньано-а-Маре. Победителей определила комиссия, куда входили Розальба Брана, директор Фонда Пино Паскали, арт-критики Кристиан Калиандро и Антонио Джеуза, обосновавшие свой выбор тем, что «AES+F — новаторы международной художественной сцены в поэтике, построенной на синтезе фотографии, видео и цифровых технологий, с помощью которых они создали визуально-гипервиртуальную метафору мощного эмоционального воздействия».

AES+F хорошо известны в Италии. В 2007 году на Венецианской биеннале в павильоне России была представлена первая часть их многоканальной видеоинсталляции-трилогии — «Последнее восстание» (2007). Вторая часть трилогии, «Пир Трималхиона», была показана в Венеции в 2009 году, и третья, «Allegoria Sacra» («Священная аллегория») (2011), дебютировала на 4-й Московской биеннале в 2011 году, а теперь участвует в нынешней Венецианской биеннале. «Allegoria Sacra» будет представлена на выставке арт-группы в Музее Пино Паскали, которая открывается 19 сентября и включает также 12 фотографий с ключевыми сценами этой части трилогии. Снятая как фильм-опера продолжительностью 40 минут, «Allegoria Sacra» вдохновлена картинами венецианского художника эпохи Возрождения Джованни Беллини. По случаю выставки Фонд Пино Паскали откроет также экспозицию, посвященную истории одноименной премии.

AES+F не обделены наградами и у себя на родине. В 2012 году группа была удостоена Премии Кандинского в номинации «Проект года» за видеоработу «Allegoria Sacra».

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+