18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Вечер памяти Джона Стюарта, стоявшего у истоков рынка русского искусства, прошел в Лондоне

В аукционном доме MacDougalls в Лондоне состоялся вечер, посвященный памяти Джона Стюарта, главы русского отдела аукционного дома Sotheby’s с 1976 по 1996 год, организованный лондонским офисом газеты The Art Newspaper Russia. Спонсорами мероприятия выступили английское издательство Unicorn Press, публикующее книги о русском искусстве, ресторан русской кухни Stolle, компании Attilus Caviar и Casanova Prosecco при непосредственном участии MacDougalls.

Джон Стюарт — фигура отчасти мифическая для русского рынка. В конце 1970-х он основал отдел русского искусства в Sotheby’s, благодаря ему аукцион впервые заинтересовал разом западных и русских покупателей, к середине 1990-х стали активно продаваться иконы и авангард. Это Стюарт придумывал вечеринки с казаками и русские «пати», выплескивавшиеся на Нью-Бонд-стрит. Есть эксперты, критически относящиеся к искусствоведческим достижениям Джона Стюарта, — но нет ни одного, кто не признавал бы его харизмы и вклада в развитие русского арт-рынка. Пожалуй, только такая фигура, как он, могла настолько объединять, что интерес к его личности даже примирил на время представителей конкурирующих аукционных домов. На вечере его памяти были глава международного отдела Christie’s Алексей Тизенгаузен, глава отдела частных продаж Sotheby’s Джо Викери, представительница русского отдела аукциона Bonhams Дарья Черненко. А Уильям Макдугалл, содиректор аукциона MacDougalls, рассказал, что первые произведения русского искусства для своей коллекции он приобрел именно у Джона Стюарта.

Из воспоминаний присутствовавших сложился образ блестящего и эксцентричного человека, одновременно автора книг «Иконы» и «Рокеры», приезжавшего на работу в Sotheby’s на мотоцикле и носившего поэтому кожаные штаны.

Иван Самарин (эксперт по живописи Ивана Айвазовского, также работавший в Sotheby’s; он тоже приезжает на аукционы на мотоцикле) поделился своими воспоминаниями о Джоне Стюарте — коллеге, наставнике и друге. Вслед за ним выступил Питер Баткин, в прошлом глава отдела искусства Восточной Европы Sotheby’s, порадовавший слушателей рассказами о Джоне Стюарте — знатоке истории Санкт-Петербурга и юмористическими зарисовками о путешествиях в его компании по разным странам.

Мартин Саундерс-Роулингс, специалист по русскому прикладному искусству, вспомнил о первых днях совместной работы со Стюартом, о зарождении русского рынка и о знаменитых вечеринках в его лондонском доме, на которых бывали и потомки русских аристократов, и ведущие поп-звезды того времени.

София Гудман, дочь крестных родителей Стюарта (в девичестве Клейнмихель, дочь графа Владимира Николаевича Клейнмихеля), рассказала о его знакомстве с общиной русских белоэмигрантов в Лондоне, об общении с ним своей семьи, о его обращении в православие, интересе к русской культуре и православной иконе.

Вечер завершился зарисовкой Янни Петцопулоса, специалиста по искусству Византии и владельца галереи Axia, которому Стюарт перед смертью завещал рукопись своего труда об иконописи Triumph of Orthodoxy. Он говорил об увлеченности Стюарта русским духовным наследием, его поездках на Афон и в реставрационные мастерские Центра Грабаря. А лорд Страткаррон, глава издательства Unicorn Press, объявил о готовящейся к публикации книге воспоминаний о Джоне Стюарте и предложил присутствующим в зале делиться своими мемуарами для предстоящего издания.

На вечере присутствовали такие почетные гости, как представитель пресс-отдела при российском посольстве в Великобритании Константин Шлыков, известная покровительством Коллекции Уоллеса и Музею Виктории и Альберта Делла Ховард, лорд Судели, кураторы Музея Виктории и Альберта Тесса Мердок и Линда Ллойд-Джоунс, лично знавшие Джона Стюарта и сотрудничавшие с ним. Вечер также посетили известный британский искусствовед Эдвард Люси-Смит и коллекционер-искусствовед Нина Лобанова-Ростовская. Светского лоска и столь любимой Стюартом экстремальности вечеру добавило присутствие исполнительного директора команды Mercedes на гонках «Формула-1» Падди Лоу с женой Анной Даньшиной.

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
4
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
5
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
6
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
Совместный проект Фонда культуры «Екатерина» и фонда «Прометей» знакомит публику с творчеством нонконформистов 1960–1970-х годов, которых объединял интерес к жизни и смерти, к трансцендентному и иррациональному
28.10.2025
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
7
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+