18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

АЗ — это Он как раз!

Музей Анатолия Зверева вовсю готовится к открытию для широкой публики. На пресс-конференции по этому случаю присутствовали все, кто принял участие в создании музея: дизайнеры, хранитель и, конечно, его генеральный директор Наталия Опалева и арт-директор и куратор Полина Лобачевская.

На открытие специально из Афин приехала Алики Костаки, наследница коллекционера Георгия Костаки, который активно собирал картины Зверева, а также был его другом. Она подарила музею более 700 работ художника и архивных материалов и призналась, что не поверила своим глазам, увидев музей, созданный за такое короткое время (около двух лет). «Я ни разу не видела, чтобы Толя [Анатолий Зверев] был представлен так замечательно», — заявила Алики Костаки. Она вспомнила, как художник говорил своим моделям (в основном женщинам): «Садись, детуля, я тебя увековечу» — по ее словам, сегодня уже его «детули» могут смело сказать: «Мы тебя увековечили».

Вдова другого близкого друга Зверева, художника Дмитрия Плавинского, Мария Плавинская отметила, что у создателей получилось «не мемориальное помещение, а очень современный, прогрессивный и стильный музей нового поколения».

Планы у музея грандиозные: в проекте целый «Изосериал» — цикл из восьми тематических выставок, меняться которые будут каждые три месяца. С их помощью планируется наиболее полно показать наследие Зверева (в собрании около 1,5 тыс. работ самого художника и еще около 500 — авторов его круга, и выставлять их единовременно просто невозможно). К каждой из «серий» будут издаваться книги по теме. Так, к первой экспозиции «АЗ — это Я как раз!», посвященной самому художнику, его друзьям и современникам, подготовлено основательное литературное сопровождение: биографический сборник эссе «55 фактов о художнике Звереве, которые будут интересны всем», а также «100 автопортретов», «Вокруг и около» — книга, рассказывающая о втором этаже музея, экспозиция которого посвящена современникам художника, и «Зверев. Любовь» — книга-альбом, посвященная отношениям Зверева и Оксаны Асеевой, его возлюбленной, музы и подруги. Каждой «серии» будет посвящен отдельный фильм, и таким образом посетители, не видевшие предыдущих экспозиции вживую, смогут ознакомиться с ними в записи.

Обширное собрание планируется вынести и в интернет-пространство: на сайте музея будет создан виртуальный музей с оцифрованными вещами из коллекции. Также на сайте можно будет забронировать билет на один из четырех в день сеансов посещения музея Анатолия Зверева. Такой формат посещения выбран в связи с особенностями помещения, требования пожарной безопасности которого позволяют одновременное нахождение в нем не более 70 человек.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+