18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Фресок Василия Маслова более не существует

В подмосковном Королеве до основания разрушен легендарный дом Стройбюро, «типичный образец русского авангарда», специально построенный для знаменитой Болшевской трудовой коммуны. Памятник архитектуры и истории сровняли с землей в ночь с 7 на 8 марта, во время длинных праздничных выходных, тремя экскаваторами.

Непонятно, кто отдавал приказание уничтожить остатки здания, в котором полтора года назад были обнаружены уникальные фрески художника Василия Маслова. По словам активиста движения «Архнадзор» Андрея Новичкова, приведенным радио «Свобода», «какая строительная организация производит снос, непонятно». «У них нет никаких опознавательных знаков. Более того, никому из нас, в том числе чиновникам, неизвестно, кто на данный момент является владельцем этого участка. Потому что в 2013 году, когда начинался [снос] дома Стройбюро и он еще не был объектом культурного наследия, это была известная нам строительная организация. Но впоследствии у нее отняли право собственности на этот участок. Застройщик больше не имеет никаких документов на эти земли, ему невыгодно производить снос. Он сам заявляет, что это не он. И мы ему верим, потому что все равно у него нет никаких прав. Это какая-то сторонняя организация. У нас есть подозрение, что это власти города Королева. Потому что недавно через все федеральные СМИ глава администрации города сделал заявление, что здание нужно сносить и что плевать на все эти статусы объектов культурного наследия...» — рассказал он.

Уничтожение дома Стройбюро происходило при полном попустительстве наряда полиции, вызванного активистами «Архнадзора», которые подверглись угрозами и нападению со стороны рабочих, помогавших незаконному сносу памятника авангардной архитектуры. Помимо безусловных исторических достоинств, дом Болшевской трудовой коммуны был ценен фресками художника-коммунара Василия Маслова, обнаруженными после большого пожара, произошедшего в конце 2013 года. Тогда под отошедшими слоями краски и старых обоев удалось найти монументальные многофигурные росписи, уникальные как по форме, так и по содержанию. Часть живописного ансамбля дома Стройбюро удалось извлечь из разрушающегося дома и показать на выставках Центра авангарда в Еврейском музее. Тогда же уничтожение дома, на месте которого было запланировано строительство 19-этажного жилого комплекса, приостановили. И на какое-то время даже возникла надежда, что можно будет сохранить и законсервировать памятники подмосковного авангарда 30-х годов прошлого века. Правда, спасли тогда, к сожалению, лишь небольшую часть настенных росписей (композиция получила название «Авангард Трудкоммуны»), от которых теперь ничего не осталось.

По словам Андрея Новичкова, разрушение дома Стройбюро сопровождалось агрессивным поведением строителей: «Это было абсолютно вызывающее поведение, с угрозами, адресованными напрямую конкретным людям. Например, моим коллегам угрожали, что их обольют бензином и подожгут. Что изобьют где-нибудь за углом или повесят на веревке в переулке. Они вели себя вызывающе, сообщали, что им дан приказ любыми силами и средствами совершить снос и любыми силами вывести протестующих со стройки. Что они и сделали. Когда мы затормозили экскаватор, прибежали пять человек и, выкрикивая угрозы, вывели протестующих, выкручивая им руки, в том числе женщинам. С подобным бандитизмом мы сталкиваемся в первый раз…»

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+