18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Онлайн-голосование: пояснение

Дорогие читатели, редакция The Art Newspaper Russia очень признательна вам за ваше горячее внимание к стартовавшему два дня назад на нашем сайте голосованию «Главные люди в русском искусстве — 2014».

Получив много откликов и пожеланий, мы поняли, что должны уточнить цель и формат этого онлайн-голосования. Интерактивный список на сайте — это только одна часть формирования рейтинга самых влиятельных. В этом году мы решили разделить наш рейтинг на две версии: онлайн-голосование и профессиональное голосование.

Онлайн-голосование

Онлайн-голосование позволит нам понять, кто из действующих лиц российского искусства наиболее популярен среди пользователей в Интернете и социальных сетях. Это выявит самых влиятельных деятелей искусства в виртуальном мире, значение которого в нашей жизни все возрастает.

За основу списка мы взяли наш прошлогодний топ-100 и добавили к нему еще полсотни участников, которые, как нам кажется, были особенно активны, а значит, влиятельны в прошедшем, 2014 году.

Онлайн-голосование продлится до 14 февраля, десятку победителей мы опубликуем в мартовском номере TANR и также на сайте.

Профессиональное голосование

Параллельно мы готовим рейтинг «100 самых влиятельных людей в российском искусстве», который сформирован по другому принципу. Этот принцип можно назвать профессиональным голосованием: он будет учитывать мнение приглашенных экспертов, индекс упоминаемости тех или иных героев в СМИ и, конечно, мнение редакции. Этот рейтинг будет опубликован в мартовском номере TANR и также на сайте.

Еще раз хотим поблагодарить вас за участие и просим присылать ваши замечания и пожелания, а также имена персон, которых, по вашему мнению, мы упустили (с обоснованием и описанием их активности в 2014 году), на специально созданный адрес: top100@theartnewspaper.ru. Спасибо, что помогаете нам соблюсти объективность, корректность и профессиональные критерии отбора!

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+