18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Три самые интересные выставки недели

Две выставки, одна из которых исследует взаимодействие звука и изображения, а вторая представляет известного итало-швейцарского художника, в Центре творческих индустрий (ЦТИ) «Фабрика» и все о советском детстве в Музее Москвы.

Свой юбилейный десятый сезон ЦТИ «Фабрика» открывает двумя выставками: «Нотация» и «Портрет Дженни. Марко Федели Ди Катрано», следуя своей установке на синтез искусств: саундарта, видеоарта, объектов, скульптуры, графики и живописи. «Нотация» — проект о нотной записи, о соотношении и взаимодействии музыкального и визуального текстов. Ее кураторы, Сергей Хачатуров и Ася Филиппова, прослеживают, как звук трансформируется в изображение, в зрительный образ, на примере 14 художников. В масштабном пространстве зала «Оливье» можно будет услышать шелест реальных и виртуальных партитур в «исполнении» приглашенных художников. Среди них как классики современного искусства, так и молодые, но уже громко заявившие о себе на художественной сцене: Юрий Аввакумов, Никита Алексеев, Андрей Василевский, Яша Веткин, Евгений Гранильщиков, Вадим Захаров, Наталья Зинцова, Егор Кошелев, Кирилл Логовский, Александр Панкин, Дмитрий Рязанов, Ян Тамкович, Андрей Филиппов, Сергей Шутов. Одновременно открывающаяся в зале «Артхаус» ЦТИ «Фабрика» выставка известного итало-швейцарского художника Марко Феделе Ди Катрано «Портрет Дженни» (куратор — Виталий Пацюков) развивает ту же тему синтеза искусств, в экспозиции — видеоработы художника и объекты. Используя современные медиа, Ди Катрано задается вечными вопросами, которые человечество поднимает с библейских времен: кто мы? откуда мы? куда мы идем?

Выставка «Советское детство» в Музее Москвы не о ностальгии, хотя там в избытке есть все для этого: игрушки и игры, книжки, кино и мультфильмы, фотографии и даже детская одежда и мебель, знакомые тем, чье детство пришлось на большой отрезок с 1960-х до начала 1980-х. Цель выставки другая и интереснее: показать, что культурный пласт пока еще недавнего прошлого был намного разнообразнее и сложнее, чем нам кажется сегодня, и не сводился только к идеологии. Чтобы убедиться в этом, достаточно пролистать представленные в экспозиции буквари и учебники, любимые книжки, например «Баранкин, будь человеком!» или «Волшебник Изумрудного города», посмотреть фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» или «Приключения Электроника». Специальные разделы выставки посвящены таким тоже большим и богатым историями темам, как универмаг «Детский мир», телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!» и детским празднованиям Нового года в СССР.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+