18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Christie’s и Sotheby’s продали искусства в сумме на $14,4 млрд

Крупнейшие аукционные дома отчитались об итогах 2014 года

2014 год стал самым прибыльным в истории аукционного рынка. Оборот Christie’s составил $8,4 млрд, Sotheby’s — $6 млрд.

Несмотря на кризисные явления в мировой экономике и из года в год повторяющиеся пророчества о том, что «пузырь» на рынке искусства надут до предела и вот-вот лопнет, доходы аукционных домов практически во всех разделах заметно возросли. Но более всего, как и прежде, в секторе послевоенного и современного искусства.

Именно в этом разделе Christie’s провел крупнейший в своей истории — и истории мировой торговли искусством — аукцион, получив $852,9 млн за один вечер. Всего за год аукционный дом продал современного искусства на $2,8 млрд, что на невероятные 39% больше, чем в прошлом году. На втором месте у Christie’s раздел импрессионизма и модернизма, в котором лидировала «Весна» Эдуарда Мане, купленная лос-анджелесским Музеем Пола Гетти за $65,1 млн. Самую большую прибыль дают, естественно, очные аукционы; оборот онлайн-торгов возрос вдвое; частные продажи, впрочем, тоже продолжают расти.

Оборот Sotheby’s составил $6 млрд (на 18% больше прошлогоднего), наибольший вклад в эту сумму также внесло послевоенное и современное искусство, возросшее по обороту на 20,3%, достигнув $1,6 млрд; за ним уверенно следует импрессионизм и модернизм: рост на 27,7% до $1,4 млрд (в этом разделе Sotheby’s лидирует на рынке).

Оба аукционных дома отчитались об огромном количестве новых клиентов, впервые вступивших в этом году на путь покупателей искусства на торгах. Главными клиентами Christie’s остаются американцы, хотя европейцы их теснят и становится все больше любителей прекрасного из стран Ближнего Востока и Индии. У Sotheby’s наибольшую активность проявили китайские покупатели: за год на торгах по всему миру они купили искусства на $1 млрд.

Но, пожалуй, самый важный показатель, раскрывающий смысл происходящего на рынке, — ценовой уровень, где совершаются главные продажи. Он неуклонно сдвигается в сторону самых дорогих работ: количество произведений, проданных за суммы свыше $10 млн, возросло у Christie’s по сравнению с 2013 годом на 48%, число тех, что проданы дороже $1 млн, — на 19%. Sotheby’s таких данных не приводит, однако список десяти самых дорогих проданных на аукционах дома вещей, в который попали произведения стоимостью от $23 млн до $63 млн, говорит о том же. Чем жестче кризис, тем резче противостоят друг другу богатство и бедность; «богатые» богатеют (о росте числа миллионеров в мире говорят финансовые аналитики), а «бедные» вовсе лишаются возможности приобретать что-то сверх необходимого, в том числе искусство. Количество желающих вкладывать деньги в самое дорогое искусство увеличивается, а шедевров не становится больше — это значит, что выдающиеся произведения и дальше будут пользоваться спросом и цены будут все выше. Искусство «среднего» коллекционного статуса и цены наверняка просядет; может быть, спрос сохранится на самые недорогие предметы интерьерного качества. В сущности, чтобы предсказать все это, не обязательно изучать отчеты аукционных домов в мировом масштабе — достаточно вспомнить итоги последних русских торгов в Лондоне, в миниатюре повторяющие глобальные тренды: самое лучшее подорожало как минимум втрое, зато остальное удалось распродать едва на треть.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
5
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+