18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Влюбленный в классическое искусство Владимир Вейсберг

Культурный фонд IN ARTIBUS показывает выставку произведений Владимира Вейсберга (1924–1985), приуроченную к 90-летию со дня рождения художника.

«Влюбленный в классическое искусство. Живопись и графика Владимира Вейсберга из российских музеев и частных собраний» — так называется первый в России проект нового московского художественного фонда IN ARTIBUS. Выставка, открытие которой состоялось при поддержке Инвестиционной компании VESPER, подготовлена при участии российских музеев — как столичных (Третьяковская галерея и Русский музей), так и региональных (Вологда, Иваново, Пермь, Ростов, Саратов и Чебоксары). Представлено 88 работ Владимира Вейсберга — живопись, рисунки и акварели, которые демонстрируют все этапы его творческой эволюции. Однако основной акцент сделан на так называемом белом периоде 1970–1980-х годов. В картинах этого времени едва различимые светлые объекты «растворяются» в условном, очищенном от всего лишнего пространстве. Есть в экспозиции и несколько работ более раннего, цветного периода, в которых отчетливо прочитывается «бубнововалетская» выучка художника (натюрморт «Рыбы с ведрами и сетями» 1956 года из частного московского собрания). Некоторые произведения экспонируются впервые, например «Аэростат в сумерках» 1944 года из частной коллекции. Консультантом выставки выступил московский художник, ученик Вейсберга Борис Касаткин, кураторами стали искусствовед Елена Руденко и автор монографии о художнике Елена Хлопина.

Пространство фонда IN ARTIBUS на Пречистенской набережной спроектировано архитектором Евгением Ассом. В основе концепции — светлый зал с частым рядом высоких окон, то есть естественная среда, в которой живопись можно увидеть при дневном свете.

Учредителем и президентом некоммерческого художественного фонда IN ARTIBUS является коллекционер и меценат Инна Баженова. Это далеко не первая ее культурная инициатива. С 2012 года она издатель российской версии международного издания об искусстве The Art Newspaper, в 2014 году стала владелицей и английской версии. В 2013 году была учреждена Ежегодная премия в области искусства газеты The Art Newspaper Russia. Инна Баженова также была инициатором создания фонда художника Михаила Рогинского, а летом 2014 года при поддержке фонда IN ARTIBUS прошла выставка «Михаил Рогинский. По ту сторону красной двери» в палаццо Ка’Фоскари в Венеции в рамках официальной программы 14-й Международной архитектурной биеннале.

Ключевые задачи фонда IN ARTIBUS — популяризация искусства, расширение и укрепление международных культурных связей, содействие интеграции российского искусства в мировой художественный контекст. Основными направлениями деятельности станет организация выставок и собственная издательская программа (так, уже к открытию выставки Владимира Вейсберга был выпущен каталог). По словам главного куратора IN ARTIBUS искусствоведа Елены Руденко, фонд ориентирован на показ классического искусства в самом широком смысле этого слова, планируется проводить по три-четыре выставочных проекта в год. В ближайших планах — выставка Ильи Машкова и художников его круга в 2015 году. На следующий, 2016-й, запланирован показ произведений Мориса Утрилло и Жоржа Руо.

Выставка Владимира Вейсберга в фонде IN ARTIBUS продлится до 1 марта 2015 года.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+