18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Исторические номера гранд-отеля «Европа» носят имена Игоря Стравинского, Федора Достоевского и Карла Фаберже

Я пишу про отели, в том числе исторические гранд-отели, чья история тесно переплетается с историей буржуазных путешествий, уже довольно много лет. За все пройденные годы в моей тематической библиотеке собралось немало книг, посвященных самым различным отельным вопросам. Есть среди них и примечательное репринтное французское издание начала XX века, содержащее справочные материалы о самых достойных гостиницах Европы. От Российской империи в благородном списке тогда оказались лишь две гостиницы: это петербургская «Европа» и московский «Метрополь». Обе и сегодня выступают в роли истинных знаменитостей, и даже дело не в том, что они почтенны, красивы, благородно стары, а скорее в том, что сами по себе уже давно являются музеями. Хотя бы музеями старого буржуазного быта. Ведь исторический отель — это не только мраморное лобби, патинированные скрипучие лифты, антикварные фарфор, фаянс и серебро, но и особый уклад жизни, в своем жанре церемония.

Гранд-отель «Европа», отремонтировавший в прошлом году свой необарочный фасад с пухлыми атлантами (фасад-то сложнейший! он выходит одновременно на Михайловскую улицу и на Невский проспект), начал функционировать как гостиница в 1875 году. Но для того, чтобы разместить здесь гостей, тогдашним владельцам пришлось существенно переделать его: первые архитектурные такты здания были произведены в 1824 году при участии великого Карла Росси. Вот как вспоминал о появлении гостиницы «Европейской» современник: «Это были роскошно декорированные 260 нумеров, которым были даны хорошие размеры. Кроме того, там имелись кондитерское и коптильное производства, производство фруктовых вод и пищевого льда, магазин, винный погреб, выездные экипажи, прачечная, парикмахерская, сапожная и портновская мастерские. Всегда к услугам была группа переводчиков со всех языков мира». Иными словами, петербургская «Европейская» позиционировала себя как очень современная, по-настоящему европейская гостиница. «Здесь соединено все блестящее, драгоценное, роскошное, все, чем только и может пощеголять петербургская торговля и промышленность», — констатировал сей положительный факт петербургский историк тех лет Владимир Михневич.

Особо стоит отметить творческий вклад в «Европейскую» знаменитого архитектора Петербурга Федора Ивановича Лидваля. Именно опытный Лидваль окончательно завершил облик здания и нанес последние зодческие штрихи к необарочному фасаду работы архитектора Людвига Фонтана. Более того, Лидваль смог необычайно органично вписать «Европейскую» в классический архитектурный ансамбль Ми хайловской улицы. Сегодня один из исторических сьютов второго этажа носит имя петербургского архитектора: это парадный и эффектный номер в неоготическом стиле (сьют Лидваль вместе с еще одним номером такого же класса — Росси — ранжируются как президентские).

Второй этаж «Европы» — это практически музейная коллекция исторических номеров, настоящий парад различных стилей и вкусов. Например, есть угловой номер Достоевский с большими окнами, выходящими одновременно и на площадь Искусств, и на Михайловскую улицу. Есть эффектный номер Фаберже, названный так в честь знаменитого ювелира, поставщика императорского двора Карла Густавовича Фаберже.

Разумеется, особенное внимание уделено царской семье: им посвящены сразу два сьюта — «морской», в сине-белых тонах, номер Императорская яхта (в честь большой яхты «Держава», спущенной на воду в присутствии императора Александра II в 1871 году), а также сьют Романов. При оформлении исторических номеров дизайнерами учитывалась также богатейшая художественная история «Европейской», где останавливались выдающиеся деятели искусства (к примеру, Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, Клаудио Аббадо, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Хулио Иглесиас). В числе артистических исторических номеров стоят Мариинский; Стравинский и Паваротти.

К любопытнейшим объектам «Европы» следует отнести и общественные (вернее, гастрономические) пространства, как то: парадный ресторан «Европа» с небольшой сценой и неоготическим витражом, лобби-бар, где сохранена печь с темно-зелеными изразцами и старинные дубовые панели на стенах.

Впрочем, летом этого года в «Европе» запланировали гастрономическую революцию — открытие большого ресторана паназиатской кухни Azia, концепцию и дизайн которого разработало японское бюро SuperPotato (среди российских клиентов этой достойной компании — заведения Аркадия Новикова, а именно московский «Недальний Восток» и лондонский Novikov Restaurant & Bar).

Стоит подчеркнуть, что упомянутые гастрономические преобразования — это часть огромного проекта по дальнейшему эволюционному развитию исторической гостиницы. Второй этаж южного крыла петербургского гранд-отеля будет подвергнут нежной реконструкции, по итогам которой из 19 обычных номеров дизайнеры сделают шесть президентских люксов. Это будет пополнение в коллекции уже существующих исторических сьютов, однако на этот раз стиль будет не дворцовым историческим, а в духе легендарных работ русского авангарда.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+