18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Лувр с трудом собирает произведения на юбилейную выставку Леонардо

№74
Материал из газеты

Чтобы привезти в Париж шедевры мастера, в ход идут дипломатические связи

Крупные выставки обычно сопряжены с долгими переговорами об условиях музейного обмена, а предметы искусства, как правило, используются в качестве разменной монеты. Но все же редко становятся причиной дипломатических интриг — вроде тех, что оплели выставку Леонардо да Винчи в парижском Лувре к 500-летию со дня смерти живописца. Она должна пройти с 24 октября 2019 года по 24 февраля 2020 года.

Памятная дата отмечается мероприятиями по всей Европе, но выставка-блокбастер в Лувре остается самой ожидаемой. Благодаря королю Франциску I, пригласившему титана эпохи Возрождения во Францию, в Лувре хранятся пять картин мастера. «Мона Лиза» (1503) с места не сдвинется, и куратор выставки Венсан Дельевен собирается добавить к ней восемь или девять картин — примерно половину из небольшого дошедшего до нас наследия Леонардо.

Среди основных надежд — «Спаситель мира» (около 1500), которого Лувр ждет от Лувра — Абу-Даби. Но приедет ли скандальная картина, пока не известно. Планы Лувра — Абу-Даби включить «Спасителя» в постоянную экспозицию сорвались в сентябре прошлого года. С тех пор ближневосточный музей отказывается от комментариев, ссылаясь на принадлежность работы департаменту культуры и туризма эмирата. Сообщалось (без каких-либо доказательств), что шедевр мог быть поврежден, а также что с аукционным домом Christie’s, продавшим картину в 2017 году за $450 млн, еще не полностью рассчитались.

Однако это не единственная головная боль куратора. В феврале министр культуры Франции Франк Риестер отправился в Милан, чтобы обсудить музейные обмены для выставки с коллегой, Альберто Бонизоли. Сначала итальянское правительство грозилось заблокировать обмены, но в итоге Бонизоли заявил, что «готов помочь Франции». Французский министр тактично напомнил итальянцам о том, что Лувр прежде щедро делился Леонардо (например, одалживал «Прекрасную Ферроньеру» (1495–1499) и «Святого Иоанна Крестителя» (1513–1516) на Экспо-2015 в Милане), а также предложил помощь на выставке, запланированной к 500-летию со дня смерти Рафаэля, которая пройдет в 2020 году в Риме.

Искать работы для своей исторической экспозиции Лувр начал еще в 2015 году. В основном на ней будут рисунки, разрешения на них уже получены из разных музеев. Среди них La Scapigliata («Голова женщины») (около 1508) из Национальной галереи Пармы. Венеция согласилась предоставить несколько работ, но, видимо, все же не готова расстаться с легендарным «Витрувианским человеком» (1490). А вот самой несговорчивой оказалась Флоренция. Директор Галереи Уффици Айке Шмидт даже заявил, что уйдет в отставку, если что-то покинет стены его музея. Помимо «Крещения Христа» (около 1475), приписываемого и Андреа Верроккьо и Леонардо, флорентийской галерее принадлежат первый известный рисунок, подписанный и датированный художником, — «Вид на Арно» и, главное, «Благовещение» (около 1472). Среди других шедевров, на которые из Парижа были отправлены запросы, — «Мадонна Бенуа» из Эрмитажа (1478–1480), но решение российских коллег Лувр пока не объявил. Также очень ждут в столице Франции работы Леонардо из Ватикана, Королевской коллекции Великобритании, венского Музея истории искусств и музеев Германии.

По соображениям безо­пасности перемещение монументальных деревянных панелей вроде «Поклонения волхвов» (1423) из Галереи Уффици или «Мадонны в скалах» (1491–1508) из лондонской Национальной галереи не обсуждается. Скорее всего, на выставке в Лувре также будет представлено несколько работ учеников Леонардо: Салаи, Джованни Больтраффио или Марко д’Оджоно.  

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+