18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Концепция нового музея обороны и блокады Ленинграда потребовала изменений в архитектурном проекте

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась презентация Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» — именно так будет называться новый музей

«Блокада — событие всемирного масштаба, и мы не можем ограничиться тем, что есть у нас сейчас», — сказал на презентации концепции Никита Ломагин, доктор исторических наук, проректор Европейского университета и руководитель рабочей группы по разработке музейного контента. По его мнению, «совокупность музеев и мемориальных мест, посвященных блокаде, которая сегодня есть в Петербурге, не отвечает современным мировым тенденциям в создании такого рода мемориальных комплексов».

Международный конкурс на здание нового музея блокады состоялся в Петербурге в прошлом году и вызвал бурную реакцию как горожан, так и профессионального сообщества. Блокадная тема — до сих пор одна из самых болезненных для петербуржцев. Музей, существующий в Соляном переулке с конца 90-х годов прошлого века, занимает очень скромную площадь, его экспозиция устроена по принципам позапрошлого века: линейная подача, выстроенные в ряд витрины, отсутствие видео- и мультимедийных программ. Большая часть фондов никогда не экспонировалась по причине отсутствия необходимых площадей.

Но музей в Соляном переулке наполнен для петербуржцев неким священным смыслом: именно здесь еще в конце войны силами горожан была создана самая первая выставочная экспозиция, посвященная блокаде. В 1946 году открылся Музей блокады, который был закрыт в 1952 году в ходе так называемого «Ленинградского дела». В 1989 году, в перестройку, музей восстановили, но в значительно меньшем размере — к тому времени здание стало собственностью Министерства обороны, которое отказалось отдавать его под экспонаты.

Много лет общественность города азартно, но безрезультатно боролась с военными, и когда прозвучало предложение построить новое здание, его встретили в штыки: зачем строить новое, если нужно добиться выселения военных и остаться в старых стенах? Аргумент, что новое здание можно построить с учетом всех самых современных тенденций музейного дела, с использованием новейших технологий, не производил впечатления на ревнителей старых стен. Результаты прошлогоднего конкурса и победу в нем проекта «Студии-44» и архитектора Никиты Явейна пытались оспорить и коллеги-архитекторы, в частности Михаил Мамошин, руководитель НП «Объединение архитектурных мастерских» Петербурга, и активисты-градозащитники.

Но победа осталась за Явейном и его проектом, который, как рассказал сам архитектор, ему за прошедший после конкурса год пришлось существенно изменить. Чего и следовало ожидать в ситуации, когда архитекторы были поставлены в заведомо сложные условия: к моменту объявления архитектурного конкурса утвержденной концепции музея не существовало, ее дорабатывали весь год после окончания архитектурного состязания.

«Заказчик несколько раз менял программу и довольно серьезно, — рассказал The Art Newspaper Russia Никита Явейн. — В составе музея, например, появился театральный комплекс, и нам пришлось вносить существенные изменения во внутреннюю планировку. Хотя внешних заметных изменений практически нет. Кроме того, вплотную к будущему музею должен пройти Орловский тоннель, и мы в течение года вели совместную работу с проектировщиками тоннеля. В результате изменились границы земельного участка, появились новые транспортные площадки».

По состоянию на сегодняшний день проект нового музея блокады находится в подвешенном состоянии: до сих пор даже не объявлен конкурс на разработку проектной документации. По словам Сергея Важенина, генерального директора Центра выставочных и музейных проектов, заказчика нового музея обороны и блокады, материалы на проектирование на прошлой неделе были согласованы в профильных комитетах, но Комитет по строительству администрации города пока не утвердил смету. Но заказчик уверен, что в ближайшие дни это произойдет и будет объявлен конкурс на проектную документацию. А это означает, что уже в следующем году строительство может начаться.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
В собрании столичного музея есть предмет, в истории которого соединяется невероятное: бухарский эмир, русский царь, античный философ
08.05.2026
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+