18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Самая большая выставка Рерихов открылась на ВДНХ

В грандиозной экспозиции «Рерихи. Сохраняя культуру» представлено 396 произведений из коллекций Музея Востока и Музея Рерихов

Огромной выставкой наследия семьи Рерихов: три сотни живописных работ, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы, архивные документы — открывается отреставрированный павильон № 13 («Здравоохранение», бывший «Армянская ССР») на ВДНХ. По такому случаю впервые объединились две коллекции — Музея Востока и Музея Рерихов (ныне филиал Музея Востока, а прежде Международный центр Рерихов, бывший Советский фонд Рерихов).

«Это одна из самых больших выставок, которые делал Музей Востока за последние десятилетия, — рассказал нашей газете куратор выставки, историк-востоковед Владимир Росов. — На ней представлено 396 произведений, и впервые здесь объединились две части коллекции, переданные российскому народу Святославом Рерихом». Таким образом, спор о наследии, который вели две институции, можно считать завершенным.

Павильон № 13 ныне постоянная площадка Музея Востока и дает ему совершенно новые возможности. Павильон очень большой, как рассказал Владимир Росов, это позволило показать в нем огромные, еще невиданные публикой произведения. Например, впервые с такой полнотой представлены картины «Гималайской серии» Николая Рериха, всего 322 полотна. Организаторы пошли по стопам самого художника и использовали плотную шпалерную развеску. Интересно, что Николай Рерих применил такую развеску в бытность секретарем Императорского общества поощрения художеств в 1905 году, когда ему довелось устраивать выставку японского искусства из коллекции Сергея Китаева (тогда были показаны невероятные для нынешних выставочных стандартов 10 тыс. произведений). Этот ковер, или мозаика, из сотен работ будет окружать портреты четырех великих членов семьи Рерихов — Николая Рериха, его жены Елены Рерих, писательницы и философа, их младшего сына, художника Святослава, и старшего сына Юрия, востоковеда-тибетолога, лингвиста, знавшего 28 языков.

Кроме того, впервые как серия показаны полотна из библейской серии Святослава Рериха (в том числе «Христос с учениками») и его же «Апокалиптический цикл», состоящий из грандиозных крупноформатных работ, написанный в 1960-е годы, во времена Карибского кризиса, когда мир стоял на пороге ядерной войны.

На выставке также представлены архивные материалы, например письма Николая Рериха 1920-х годов, адресованные тибетскому правителю далай-ламе XIII, фотографии, дневники Елены Рерих.

«Мы очень рады, что открыли такое большое и красивое пространство на ВДНХ, и открыли его уникальной выставкой Рерихов, — сказала TANR первый заместитель генерального директора Музея Востока Татьяна Метакса. — Для нас это очень важно, тем более что таким образом мы отмечаем и 100-летие музея, которое случится 30 октября. В дальнейшем в павильоне мы планируем разместить фондохранилище и открытое хранение».

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+