18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка в Перми началась со скандала

На вернисаже Александр Шабуров, куратор проекта «Мои университеты», попросил уволить директора Пермского музея современного искусства

Обычная вернисажная благость была нарушена эскападой куратора открывающейся выставки, ведь делал ее художник Александр Шабуров, известный как участник арт-группы «Синие носы». Шабуров, получив микрофон, обратился к Игорю Гладневу, министру культуры Пермского края, который пришел на торжественное открытие, и попросил уволить Елену Щербакову, директора Пермского музея современного искусства (PERMM), «за саботаж».

Без вины виноватые

Выяснилось, что в ходе подготовки сложной экспозиции, расположившейся на всех трех этажах музея и посвященной 100-летию Пермского университета («100 историй, рассказанных выпускниками пермских вузов, и 100 работ художников, так или иначе их иллюстрирующих») куратор Шабуров сталкивался со срывом сроков на всех этапах работы. Вернисаж даже перенесли на более позднее время («Мои университеты» должна была открыться 21 сентября), хотя при этом директор музея официально угрожала штрафными санкциями за срыв договора именно куратору.

Несмотря на все трудности, выставка открылась при большом стечении народа, чем и воспользовался Александр Шабуров, чтобы перевести скандал в публичную сферу. Игорь Гладнев, к которому был обращен его зажигательный спич, не растерялся, предложив куратору встретиться в более спокойной обстановке.

Пока непонятно, состоится ли эта встреча и к чему она приведет. Дело в том, что Александр Шабуров предал гласности принципиальный конфликт, тлеющий внутри PERMM несколько месяцев. Противостояние длится между директором музея Еленой Щербаковой и арт-директором Наилей Аллахвердиевой.

Конфликт зашел так далеко, что 21 сентября, вместо того чтобы открыть выставку «Мои университеты», в музее собрали наблюдательный совет. Который, с одной стороны, утвердил концепцию «Моих университетов», не найдя в ней ничего крамольного, а с другой — с помощью полномочий Министерства культуры наделил Аллахвердиеву правом подписи, что позволило сдвинуть подготовку выставки с мертвой точки.

На просьбу TANR объяснить, почему выставка не открылась вовремя, Елена Щербакова прислала в редакцию следующий письменный комментарий: «Проведение выставки с рабочим названием „100-летие Высшей школы на Урале“ было утверждено Планом выставочной деятельности КГАУ „Музей современного искусства“ на 2016 г. еще в 2015 году. Проведением переговоров с куратором выставки Шабуровым А.Е. в ноябре — декабре 2015 г. занималась арт-директор Музея Аллахвердиева Н.Б. 23 марта 2016 года с куратором Шабуровым был заключен договор на оказание услуг по первому этапу подготовки к выставке, результатом оказания услуг по договору явилась концепция выставки».

От дальнейшего общения с нашей газетой Елена Щербакова уклонилась, и ее можно понять: никто не знает, чем закончится противостояние в PERMM, конфликт внутри музейного коллектива тоже пока нарастает.

Казус Шабурова или Гельмана?

Именно с результатом всех этих внутренних трений и столкнулся куратор Шабуров: «Как я потом понял, в музее есть противостояние арт-директора и директора. Арт-директор отвечает за программу выставок. А директор, как мне объяснили, отгородилась от них юристкой, чтобы, не дай бог, за эти выставки не отвечать. Поэтому каждый чих делается по служебным запискам и таким договорам, каких я даже у Абрамовича не видел!»

Как бы то ни было, выставку открыли. Важная ее часть — тексты воспоминаний, тщательно иллюстрирующие картины, и инсталляции, так или иначе связанные с историей и культурой Пермского края. Например, здесь выставлена живопись московского художника Андрея Красулина поверх машинописных страниц романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого». Какое отношение имеет Павел Алексеевич Кукоцкий к Перми? Да просто прототипом его был пермский гинеколог Павел Алексеевич Гузиков. Обломок черепицы дворца Тумэнамгалан был привезен романистом Леонидом Юзефовичем из Монголии, а Нина Горланова, другая известная пермская писательница, показала здесь свои гуаши. Шабуров — известный мастер подобных выставок, складывающихся в результате высказываний многочисленных участников на заданную тему. Такой тип экспозиции был многократно обкатан им в своих выставках-инсталляциях, например, на фестивале «Курицынские чтения» в Екатеринбурге и на Московской биеннале современного искусства.

Все счастливо преодоленные препятствия могли бы остаться за кулисами торжества, если бы куратор не рассказал о конфликте «в прямом эфире». Дело еще и в том, что PERMM — один из последних и самых ярких остатков «империи Марата Гельмана», устроившего при Олеге Чиркунове, предыдущем пермском губернаторе, знаменитую «пермскую культурную революцию». Нынешние власти края разными способами нивелируют все, что некогда принесло городу международное культурное признание. Здание речного вокзала, переданное PERMM еще при Чиркунове, закрыто на ремонт. Музей получил временное помещение, так что судьба его неясна.

Елена Щербакова (впрочем, как и Наиля Аллахвердиева) работает в PERMM еще с гельмановских времен. Однако, видимо, установки у них разные. Игорь Гладнев, нынешний министр культуры Пермского края, известен своим неприятием наследия «пермской культурной революции», о чем не раз говорил публично (последний раз — в интервью New York Times). Местный сайт «Звезда» приводит слова Наили Аллахвердиевой: «Неоднократные заявления министра культуры Гладнева И.А. о том, что на Речном вокзале будет выставочный зал, мне кажутся очень близкими к правде. Я думаю, и музей современного искусства в министерстве культуры видится как выставочный зал, где, собственно, нет никакого современного искусства, зато есть тихая и спокойная жизнь».

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+