18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года

Новая Третьяковка на Крымском Валу.  Фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Новая Третьяковка на Крымском Валу.
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции

Здание Новой Третьяковки на Крымском Валу, построенное по проекту архитекторов Юрия Шевердяева и Николая Сукояна в 1960–1970-х годах, закроется на реконструкцию в марте 2027 года. Об этом журналистам на пресс-завтраке рассказала директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова.

Сроки завершения работ в здании Галактионова не назвала. «Мы надеемся, что это не будет длиться слишком долго, — сказала она. — Точно не пять лет».

В знаменитом модернистском здании, которое до 2019 года музей делил с Международной конфедерацией союзов художников, находится постоянная экспозиция «Искусство XX–XXI веков» и проводились временные выставки до открытия нового корпуса на Кадашёвской набережной. Также на Крымском Валу размещается коллекция Третьяковской галереи. По словам Ольги Галактионовой, переезд фондов на Кадашёвскую уже начался. «Кроме того, возобновилось строительство фондохранилища в Коммунарке, которое мы тоже будем использовать», — отметила она.

Дата начала реконструкции уже несколько раз отодвигалась: в 2020 году назывался 2023 год, а при предыдущем директоре Елене Проничевой планировалось закрыть здание после окончания выставки Карла Брюллова, то есть в этом году.

«Проектная документация на реконструкцию здания еще не готова. Над ней пока только работают», — пояснила Ольга Галактионова.

Хотя подробности проекта еще не обнародованы, реконструкция, вероятно, не будет кардинальной. Во-первых, судя по названным директором музея срокам, а во-вторых, ушел в историю разработанный бюро Рема Колхаса OMA/AMO проект реконструкции Новой Третьяковки, которую планировалось делать вместе с российским ТПО «Резерв». Он был частью большой концепции развития Третьяковской галереи, разработанной и представленной десять лет назад при Зельфире Трегуловой. Концепция предполагала поэтапную реализацию, завершить которую рассчитывали в 2025 году.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+