18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Дмитрий Шорин гнет свою линию

Дмитрий Шорин. «Алиса, какой сегодня день?». 2026.  Фото: Stella Art Foundation
Дмитрий Шорин. «Алиса, какой сегодня день?». 2026.
Фото: Stella Art Foundation

Выставка Дмитрия Шорина в Stella Art Foundation приглашает поучаствовать в философском исследовании соотношения ценности оригинала и копии

Желание запечатлеть себя в наилучшем виде и по возможности транслировать результат в максимально отдаленное будущее во все времена было неотъемлемой частью человеческой природы. Тщеславие, помноженное на страх смерти и забвения, заставляло наших предков использовать все доступные достижения прогресса. Фараоны могли позволить себе золоченые статуи, средневековая знать — парадные портреты, обеспеченная буржуазия — первые фотоснимки, а с некоторых пор самые богатые смотрят в сторону клонирования.

Кстати, о клонах. Выставка «Аналогия разделенной линии» Дмитрия Шорина приглашает зрителя поучаствовать в философском исследовании соотношения ценности оригинала и копии. Как извечное стремление человека обозначить свое присутствие в этом мире трансформируется в эпоху тотального и бесконтрольного тиражирования информации?

Дмитрий Шорин. Дом близнеца. 2025.  Фото: Stella Art Foundation
Дмитрий Шорин. Дом близнеца. 2025.
Фото: Stella Art Foundation

Наше время можно назвать золотой эрой самолюбования, доступного абсолютно всем. Появилась возможность сделать 100 фото, выбрать самое удачное и мгновенно отправить в мир весточку о том, что вы не только существуете, но и процветаете: счастливая мама трех ангелочков на прогулке, роковая женщина, с трудом удерживающая букет из 1001 розы на фоне заката, или успешный бизнесмен, небрежно демонстрирующий в кадре золотые часы. С появлением AI в каждом смартфоне упоение фактом собственного существования получило еще один мощный инструмент, перенеся его из мира более-менее материального в безбрежно фантазийный: «я кормлю дракона», «я скачу на единороге» — нет ничего невозможного. Более того, искусственный интеллект уже отнимает работу у тех, чья профессия востребована, «покуда стоит белый свет». Согласно ряду исследований, все больше людей предпочитают биологическим магам и гадалкам алгоритмы, считая их прогнозы более достоверными и «научными».

Об этом и задумался Дмитрий Шорин: «Когда изображение множится и AI меняет представление об оригинале, как создание копий себя влияет на роль искусства?» Художник предлагает «рассмотреть копию не как подмену, а как способ переживания реальности в эпоху отражений, тиражирования и искусственного интеллекта».

Дмитрий Шорин. Пушкин. 2018. Фото: Stella Art Foundation
Дмитрий Шорин. Пушкин. 2018.
Фото: Stella Art Foundation

В название выставки вынесена довольно сложная метафора разделенной линии, позаимствованная из «Государства» Платона. Философ, как известно, различал мир видимый и мир умопостигаемый. Первый представляет собой область мнения, а второй — область истинного знания. Дмитрий Шорин, очевидно, обращается к двум низшим отрезкам линии: там, где мы составляем представление об объектах исключительно на основе их «теней» и «отражений» (в мнениях, слухах и, например, искусстве), и там, где мы чувственно воспринимаем объекты физического мира, но не понимаем их сути.

В экспозиции «Аналогия разделенной линии» представлены новые работы Дмитрия Шорина из одноименной серии — три инсталляции и живопись на холстах и зеркалах, позволяющая зрителю, по мнению автора, «увидеть и утвердить себя в реальности». В отдельном зале показывают знаковые работы художника, среди которых «Завтра последний день», «Выезд до 12-ти», «Аэлита» и другие, с разных ракурсов раскрывающие любимые мотивы Шорина: солнце, вода, самолет, девушка.

Stella Art Foundation
«Аналогия разделенной линии»
26 марта — 28 апреля 2026

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+