18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Созидательный эффект Поленова в Суздале

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля показала на хрестоматийных и редких примерах влияние мастера пейзажа на художников следующего поколения и может считаться манифестом созидательности

В сводчатых залах Архиерейских палат — памятнике древнерусского жилого зодчества, находящемся под охраной ЮНЕСКО, — звучит теплый романс. Автор музыки — Василий Дмитриевич Поленов (1844–1927). Мелодия такая же легкая, как живопись мастера наполненного воздухом и светом тихого пейзажа. Прологом к рассказу о круге художника служит его картина «За кого меня почитают люди?» 1900 года из цикла «Из жизни Христа» (из собрания Русского музея), где Иисус изображен со своими учениками.

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

В пространстве Трапезной зритель встречается с Василием Дмитриевичем лицом к лицу: вот художник с учениками в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), вот — с участниками Абрамцевского кружка, а вот — с семьей и друзьями. Вот его ноты (из собрания Российского национального музея музыки) с акварелями, иллюстрирующими каждую звучащую картину. Поленов начал сочинять в 1870-х, писал как драматические, так и лирические вещи вроде одной из первых русских детских опер «Анна Бретонская», а параллельно собирал народные песни. Вот расписанная затейливым пейзажем с цаплей тарелка: Василий Дмитриевич практиковал занятия керамикой и собрал приличную коллекцию. А вот руководство по изучению линейной перспективы, которое он написал для своих учеников. Третьяковская галерея планирует издать его по случаю выставки. Это один из ключевых экспонатов здесь — рукопись с наглядными иллюстрациями устройства глаза, геометрии пространства, механизма человеческого восприятия. Поленов вводит определение «перспективной картины», которую он еще именует «воображаемой».

«Представим себе, что перед нами и предметом, который мы хотим изобразить на прямой поверхности, перспективным способом, находится прозрачная плоскость — мы называем ее воображаемой картиной», — пишет педагог.

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

По стенам камерного белокаменного зала рассыпаны цитаты крупными буквами. «Обучить человека быть художником — дело нетрудное, но дать возможность таланту цельно развернуться — задача очень нелегкая» — читаем послание мастера, написанное в личном письме влиятельному секретарю Академии художеств Петру Исееву.

В центре первого пространства выставки, Трапезной, — древняя колонна, опоясанная сетчатой конструкцией. «Металлический барабан с подсветкой — это своего рода точка сборки, это круглый стол, абажур, беседка, приглашение к диалогу, своего рода вход в пространство жизни художника, позволяющий сформулировать ритм его работы, почувствовать синергию и теплоту линий», — поясняет Сергей Мешалкин, главный архитектор Владимиро-Суздальского музея-заповедника и данной выставки, в этом году отметившийся удачным решением проекта «Любовь в авангарде» в московском Центре «Зотов».

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

В объемную «точку сборки» встроено всего два полотна. Первое — «За кого меня почитают люди?» — мы встречаем на входе. На оборотной стороне замкнутого круга будто находим ответ. Там очень теплая живопись любимого ученика Поленова — Костеньки, как он его называет, Коровина. Здесь семья художника за чайным столиком в поленовском «Борке над Окой». Во главе стола, скромно опустив глаза, сидит Наталья Поленова — муза и жена Василия Дмитриевича. Наташу — в девичестве Якунчикову — художник встретил, когда проектировал церковь в Абрамцеве, в усадьбе своего друга Саввы Мамонтова, где была задействована и юная художница. Там они в итоге и венчались. В браке родилось шестеро детей. Наталья Поленова посвятила себя семье, оставив занятия живописью. Напротив нее — спиной к нам, в дачной шляпке — сидит Елена Поленова, сестра художника, известный график и иллюстратор детских книг. Она была сердцем рисовальных вечеров Поленова, которые устраивались каждый четверг у него дома. Елена принесла модерн в декоративное искусство, подтверждением чему служит резной стул в одной из витрин. Справа от нее — младшая сестра Наташи, юная художница Мария Якунчикова, которой еще предстоит стать звездой русского модерна.

«Поленов — это про любовь, как и Суздаль, — говорит нашему изданию директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. — Наша задача — проявлять многообразие коллекции музея, где есть все — от сильной архитектуры до археологии и потрясающей коллекции живописи. Поленов созвучен Суздалю и музею — как созерцательный, медитативный, радостный художник. Суздаль — место, где нужно замедляться и наслаждаться каждым моментом жизни». Чуть меньше трети представленных экспонатов, в том числе одна из работ Валентина Серова, — из собрания музея-заповедника.

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Вторая часть выставки — в Крестовой палате — рисует уже живописный портрет Василия Поленова и художников его круга. Хрестоматийный «Бабушкин сад» с его безмятежным обаянием архитектуры усадебного ампира мы видим вдали, сквозь подсвеченную арку. Здесь — с помощью той же графичной сетки и линий белого света — повторяются контуры усадебных аллей. Мы будто в исторической перспективе смотрим на знакомый по книгам и учебникам сюжет классика. «Бабушкин сад» написан Василием Дмитриевичем как раз в пору преподавания в классах пейзажа и натюрморта МУЖВЗ. Полотно приобретено Третьяковской галереей у автора в конце ХIХ века. «С поэтической силой утверждается в картине нерасторжимая связь эпох», — уверены специалисты галереи. Здесь эти связи высвечиваются неочевидными оттенками.

Мы находим Василия Поленова с учениками в поездках. Например, в Стамбул он ездил с Константином Кандауровым, который оставил характерные фотографии не только города, но и наставника, пристально всматривающегося в кусок камня в голом поле, зарисовывая его в блокнот. Именно этому и учил Поленов: писать натуру и видеть в природе незримое. Совсем скоро модернисты, а затем авангардисты в поисках неявных интерпретаций реального мира перевернут искусство, упростив формы и взбунтовав цвета. Но сама оптика с фокусом на природе, ее движении и цикличности найдена еще «рыцарем красоты», как называли Василия Дмитриевича.

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

«Эта камерная и в то же время масштабная выставка — попытка не только охватить персоналии, каждая из которых огромна и значительна для истории искусства, но и почувствовать путь перехода от классической школы русского реализма к модернизму. Поленов еще реалист — его ученики уже представители модерна, а Константина Коровина называли первым импрессионистом», — говорит Наталья Поленова, директор музея-заповедника имени своего прапрадеда, которая выступила инициатором выставки.

В прошлом году, в год 180-летия художника, состоялась его большая ретроспектива в Третьяковке, прошли выставки во Владивостоке и Самаре, иммерсивные проекты в Аргентине, Бразилии, Перу и Чили. Однако фигура художника-гуманиста, который многим талантливым авторам дал дорогу в жизнь, остается не совсем раскрытой. Куратор выставки «Поленов и ученики» Надежда Рыбалова уверена, что влияние мастера оказалось многим глубже, чем прямое действие рисовальных классов и поленовских пленэров. «Василий Дмитриевич знакомил студийцев с импрессионистами, новыми веяниями в искусстве, помогал бедным ребятам найти свое место в жизни и завести знакомства в светских кругах, но главное — он учил учеников смотреть, видеть и искать», — говорит искусствовед.

Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.  Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Выставка «Поленов и ученики» в Архиерейских палатах Суздальского кремля.
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Выставка собрала более сотни произведений из коллекций шести музеев. Она заняла два пространства Архиерейских палат. В Крестовой палате зритель под музыку Поленова сопрягает его живопись с картинами учеников: Аполлинария Васнецова, Исаака Левитана, Ильи Остроухова, Валентина Серова и, конечно, Константина Коровина, который был ему почти как сын. Поначалу сочетание классических пейзажей с модернистскими вещами, которые уходят от традиции, обобщая форму и нарушая пропорции, не укладывается в привычную систему координат, но вскоре выстраивается в логическую цепочку.

В трех арочных проходах живопись разной формации, очевидно из разных эпох, то, что сегодня называют академизмом и модерном. Упомянутый «Бабушкин сад» висит между двумя картинами Марии Якунчиковой-Вебер — «амазонки» русского модерна и символизма рубежа XIX–XX веков. Если в поленовском дворике сад обитаем, по нему бредут женщины двух поколений, то у Якунчиковой усадьба опустевшая. Стулья в чехлах, краски приглушены, пышный Золотой век уступил права Серебряному, поддавшись его меланхолично-печальному, но все еще созидательному эффекту.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Музейный комплекс «Кремль», Суздаль
«Поленов и ученики»
До 15 марта

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+