18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: олений нос, спрятанный стрит-арт и мантры в Эрмитаже

№136, ноябрь 2025
№136
Материал из газеты

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, интервью, анонсы и аналитику, а также традиционный гид по миру роскоши

Лувр: обчистили и обесчестили. Главный французский музей ограблен. Как это повлияет на миллиардный план его реконструкции?

«Коллекция» открывается. В новом музее покажут африканское искусство, ленинградскую скульптуру и новый проект Гриши Брускина.

Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи. Наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи».

Коллекционеры на первом плане. Издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина рассказывает о выходе новой книги на основе интервью, данных нашей газете коллекционерами.

От «Кино» до Новой академии. В Санкт-Петербурге готовится к открытию музей-квартира Георгия Гурьянова.

Музей Международного нумизматического клуба, созданный на основе коллекции монет Вагита Алекперова, отмечает десятилетие.

Египетский павильон предварил новую жизнь Останкина. Один из самых красивых и важных московских усадебных дворцов поэтапно открывается после реставрационных работ.

Тень леонардовской улыбки еще раз тронула губы святой Екатерины. Государственный Эрмитаж шаг за шагом реставрирует картины Бернардино Луини.

Где прячется стрит-арт в Москве. Если присмотреться внимательнее, во время прогулок по центру города можно обнаружить массу интересных вещей.

Объект в виде носа северного оленя, оленьи шкуры и черепа, запахи и звуки тундры — норвежская художница саамского происхождения Марет Анне Сара объясняет, зачем соединила все это в инсталляции для Турбинного зала Тейт Модерн.

Британский музей начал готовиться к 300-летию. Новый директор планирует многое поменять и стимулировать зрителей заглядывать в дальние уголки музея-гиганта.

Китайское искусство в потоке дао. Чтобы по-настоящему полюбить эту древнюю изобразительную культуру, ее необходимо понять, а поняв — еще и принять как неизменную данность.

Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого. Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным, раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды.

Одиссея моды длиною в век и немного больше. Книга, вышедшая в рамках совместного проекта Ad Marginem и школы masters, прослеживает реакцию моды на экономические и культурные сдвиги.

Принцип неджентльменского соглашения. Источниками проблем на арт-рынке часто становятся человеческий фактор и низкая юридическая грамотность вслед за ним.

Антикварный салон шагает широко. В московском Гостином Дворе состоится 51-й Российский антикварный салон с главной темой «Шаг на восход».

Дамы обгоняют кавалеров: в 2024 году богатые женщины потратили на искусство на 46% больше, чем мужчины.

«Ом-ма-ни-пад-ме-хум»: выставка как мантра. В экспозиции «Драгоценность в лотосе» в Манеже Малого Эрмитажа представлено почти 500 предметов буддийского искусства.

Класс пейзажа: Поленов и ученики. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике мастер предстанет наставником, повлиявшим на следующие поколения художников.

«Слоизм», скейтборд и пять Делёзов. Галерея Syntax представила посмертную выставку Валерия Чтака.

Герхард Рихтер: на крутых поворотах долгой жизни. Выставка в Фонде Louis Vuitton объединила 275 работ 93-летнего немецкого художника.

Раритет. Загадочный тарч: рука не из того места. Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века.

Роскошь. Наследие как точка отсчета. «Галс-Девелопмент» открывает офис продаж в здании Московского международного торгового банка.

Роскошь. Знаменитая французская мануфактура Bernardaud представила обновленную коллекцию Trianon, вдохновленную старинными тканями.

Роскошь. Перевернуть Великий век. Бренд Art de Vivre и парижский дизайнер Пьер Гоналон выпустили лимитированную коллекцию ковров Modern History.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
7
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+