18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

За современным искусством — в библиотеку

Российская государственная библиотека искусств приглашает художников для творческих исследований. Сейчас тут можно видеть выставку «[Гипер]текст», собравшую и мэтров, и молодых

В Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) открылась выставка «[Гипер]текст». Как говорит ее куратор Александра Орлова, ей давно хотелось сделать выставочный проект, во-первых, совпадающий с важной датой (в данном случае с Днем славянской письменности и литературы, который отмечается 24 мая), и, во-вторых, чтобы выставка отразила интерес современных художников к визуальному образу текстов. Единственным ограничением была определенная политкорректность, так как целевая аудитория не имеет лимита по возрасту: экспозицию адресовали зрителям категории 0+.

Выставка получилась камерной, но широкого жанрового спектра и поколенческого состава. Она собрала всех: от мэтров Василия Власова и Леонида Тишкова до молодых художниц Алины Глазун, Татьяны Почтенной, Катерины Селезневой и других.

Не обошлось, естественно, без «книг художников» (livres d’artists) — произведений на стыке полиграфического дизайна и современного искусства. В витринах лежат литографские издания Виктории Гусевой, Натальи Синёвой, Екатерины Смирновой, Валерия Корчагина. Но есть работы и не из бумаги: остроумный видеоперформанс калининградской группы «Нежные бабы» — плетение кос из соломы и постепенное вплетание этих символических «оков земли» в реальные девичьи косы.

Прибавьте к этому прелестный антураж: выставка, как и вся библиотека, располагается в памятнике архитектуры, здании, построенном в 1793 году Матвеем Казаковым для московского вице-губернатора Николая Мясоедова (1750–1825). По преданию, когда-то в этом доме был крепостной театр. Нарядные колонны из оселкового мрамора в Голубом выставочном зале задают правильную перспективу: зритель может наблюдать, каким искусство было когда-то, какие формы оно принимает сейчас, и размышлять о неистребимой тяге к творчеству.

В следующем году Российской библиотеке искусств исполняется 100 лет. Она относится к разряду секретных московских мест, о которых шепотом рассказывают друзьям. Ищете модный нынче коворкинг, тишину и удобство для работы, но так, чтобы в центре и было где перекусить? Так вот, РГБИ — идеальный коворкинг, причем совершенно бесплатный, да еще и с собранием 2 млн книг по искусству. И с бесценным каталогизированным фондом газетных вырезок «обо всем интересном» (слова Зинаиды Гиппиус), которые здесь собирали годов эдак с 1960-х.

Художественные выставки в стенах библиотеки устраивают уже лет 40, а вот показывать прицельно contemporary art начали с 2013 года. В последнее время библиотека инициирует проекты в сотрудничестве со Школой Родченко, ИПСИ и другими институциями. У РГБИ появилась стратегия: если раньше здесь поддерживали эксперименты с книжной формой, то сейчас хотят привлечь современных художников к изучению библиотечных архивов и фондов. «У нас есть замечательный фонд бытовой фотографии, — говорит Александра Орлова. — Там собраны преимущественно анонимные снимки, нет ни космонавтов, ни киноактеров, зато есть поток жизни. Можно понять, как люди жили, что покупали в магазинах, во что одевались. Это просто бесценный источник. И этот фонд постоянно пополняется. Мы заинтересованы в том, чтобы с ним работали и создавали что-то новое».

Российская государственная библиотека искусств
[Гипер]текст
До 11 июня

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+