18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Искусство в секунде

Дом Chanel представил мини-сериал о секретах мастерства: в главной роли — часы J12

Первые часы Chanel J12 произвели настоящий фурор в индустрии в 2000 году. В 2020 году, несмотря на все перипетии и трудности в мире (пандемия не обошла стороной никого), Дом с размахом отметил 20-летие линейки-бестселлера, представив четыре новые версии легендарной модели. Это черно-белые комбинированные J12 Paradoxe и они же, но в ювелирном варианте, прозрачные J12 X-Ray и J12∙20, украшенные 12 символами Дома: камелией, флаконом духов Chanel № 5, львом, звездой и другими знаковыми элементами. Маленькая вселенная бренда на запястье была выпущена концептуально в 2020 экземплярах.

Юбилей самой знаменитой модели часов класса люкс отметили также выпуском серии коротких фильмов “J12 turns 20”, в которой шесть муз Дома вспоминают прошедшие 20 лет. А годом ранее в таком же формате девять героинь, среди которых были такие завсегдатаи бутиков Chanel, как Ванесса Паради, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер и другие, рассказывали о секундах, изменивших их жизни. В новом мини-сериале каждая глава посвящена одному факту, связанному с процессом создания J12. Количество глав отсылает к цифре в названии модели, а черно-белое цветовое решение видео — к основной палитре Дома и всей коллекции в целом: первая модель J12 вышла в черном цвете, а спустя три года мир увидел белый, пожалуй самый популярный, вариант часов.

Каждая серия длится меньше минуты, легко и с юмором повествуя об истории знаковой для Дома модели. «Двойное гражданство» J12, дизайн которых разработан во Франции, а механизм — в Швейцарии, обыгрывается через разговор двух героинь: одна показана на фоне изображения Вандомской площади, а вторая — на фоне дивных пейзажей Швейцарских Альп. Когда ожидающая в Париже девушка замечает, что ее визави может опоздать на встречу, та быстро въезжает в кадр в офисном кресле, игриво замечая: «Я никогда не опаздываю». Конечно, с J12 на запястье это сделать практически невозможно. Факты преподносятся в сериале с нетривиальных ракурсов — семь лет подготовки к запуску часовой революции пересчитывают в миллионы секунд, ведь девиз линейки: “It's all about seconds!”

J12 навсегда разрушили стереотип о женских часах как о миниатюрном драгоценном аксессуаре. Источником вдохновения для серии послужили обтекаемые формы яхт — участниц одной из самых престижных регат мира America`s Cup. Спортивная модель часов соединяет строгую функциональность с роскошной элегантностью. Главной особенностью J12 был и остается материал, из которого они сделаны. Хрупкая на первый взгляд керамика после обработки при температуре 1300 °С становится в семь раз прочнее стали. На коже часы ощущаются совершенно по-другому, нежели привычные варианты из металла: эффект шелка на запястье обеспечивается длительной полировкой керамических деталей алмазным порошком. Над одним экземпляром этих часов Chanel трудятся 50 мастеров. Для выпуска в продажу J12 проходят около сотни проверок, чтобы соответствовать всем критериям качества бренда. К тому же каждый год ведутся разработки как в отношении обновления дизайна корпуса, так и в плане совершенствования механизма.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+