18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Искусство в секунде

Дом Chanel представил мини-сериал о секретах мастерства: в главной роли — часы J12

Первые часы Chanel J12 произвели настоящий фурор в индустрии в 2000 году. В 2020 году, несмотря на все перипетии и трудности в мире (пандемия не обошла стороной никого), Дом с размахом отметил 20-летие линейки-бестселлера, представив четыре новые версии легендарной модели. Это черно-белые комбинированные J12 Paradoxe и они же, но в ювелирном варианте, прозрачные J12 X-Ray и J12∙20, украшенные 12 символами Дома: камелией, флаконом духов Chanel № 5, львом, звездой и другими знаковыми элементами. Маленькая вселенная бренда на запястье была выпущена концептуально в 2020 экземплярах.

Юбилей самой знаменитой модели часов класса люкс отметили также выпуском серии коротких фильмов “J12 turns 20”, в которой шесть муз Дома вспоминают прошедшие 20 лет. А годом ранее в таком же формате девять героинь, среди которых были такие завсегдатаи бутиков Chanel, как Ванесса Паради, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер и другие, рассказывали о секундах, изменивших их жизни. В новом мини-сериале каждая глава посвящена одному факту, связанному с процессом создания J12. Количество глав отсылает к цифре в названии модели, а черно-белое цветовое решение видео — к основной палитре Дома и всей коллекции в целом: первая модель J12 вышла в черном цвете, а спустя три года мир увидел белый, пожалуй самый популярный, вариант часов.

Каждая серия длится меньше минуты, легко и с юмором повествуя об истории знаковой для Дома модели. «Двойное гражданство» J12, дизайн которых разработан во Франции, а механизм — в Швейцарии, обыгрывается через разговор двух героинь: одна показана на фоне изображения Вандомской площади, а вторая — на фоне дивных пейзажей Швейцарских Альп. Когда ожидающая в Париже девушка замечает, что ее визави может опоздать на встречу, та быстро въезжает в кадр в офисном кресле, игриво замечая: «Я никогда не опаздываю». Конечно, с J12 на запястье это сделать практически невозможно. Факты преподносятся в сериале с нетривиальных ракурсов — семь лет подготовки к запуску часовой революции пересчитывают в миллионы секунд, ведь девиз линейки: “It's all about seconds!”

J12 навсегда разрушили стереотип о женских часах как о миниатюрном драгоценном аксессуаре. Источником вдохновения для серии послужили обтекаемые формы яхт — участниц одной из самых престижных регат мира America`s Cup. Спортивная модель часов соединяет строгую функциональность с роскошной элегантностью. Главной особенностью J12 был и остается материал, из которого они сделаны. Хрупкая на первый взгляд керамика после обработки при температуре 1300 °С становится в семь раз прочнее стали. На коже часы ощущаются совершенно по-другому, нежели привычные варианты из металла: эффект шелка на запястье обеспечивается длительной полировкой керамических деталей алмазным порошком. Над одним экземпляром этих часов Chanel трудятся 50 мастеров. Для выпуска в продажу J12 проходят около сотни проверок, чтобы соответствовать всем критериям качества бренда. К тому же каждый год ведутся разработки как в отношении обновления дизайна корпуса, так и в плане совершенствования механизма.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+