18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Стены Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой

Вчера в немецком посольстве состоялась выставка известного творческого дуэта Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, приуроченная к 25-летию падения Берлинской стены. Именно Дмитрию Врубелю принадлежит авторство прогремевшего на весь мир монументального, в буквальном смысле, произведения на этой самой стене — «Братский поцелуй», изображающего Эрика Хонеккера и Леонида Брежнева. В скором будущем Дмитрию Врубелю и Виктории Тимофеевой, которые живут в Берлине, должны покориться и другие его стены: в финальной стадии разработки и утверждения находится масштабный проект дуэта по преображению стен зданий немецкой столицы в картины — символы современной эпохи, говорящие о хрупкости и эклектичности сегодняшнего мира.

Вчерашняя выставка тоже была полна символов и иносказаний. Одна серия работ показывала, что «берлинские стены», разделяющие мир напополам, никуда не делись, они есть в каждом городе: Москве, Нью-Йорке, Париже… И даже в других работах, на которых не было стен материальных, жесткая невидимая граница разрубала миры: «няшные» котики из уютных социальных сетей и маленький силуэт стратегического бомбардировщика, несущего смертоносный груз, в небе на заднем плане или случайно попавший в кадр ствол автомата Калашникова. Тем не менее, как отметил временный поверенный в делах Федеративной Республики Германия Георг Биргелен, «несмотря на грозовые тучи на политическом небосклоне, именно культурные проекты, искусство продолжают объединять людей». Подобная миролюбивая дипломатическая риторика об объединительной роли культуры звучит в последнее время все чаще — на днях TANR сообщала о подобных заявлениях в контексте российско-польских и российско-британских культурных проектов.

С выставкой Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, дополненной другими работами, не вошедшими в презентованную вчера в закрытом формате экспозицию в посольстве Германии, можно будет ознакомиться на «Винзаводе» в кафе «Цурцум» в пятницу и субботу, 31 октября и 1 ноября, с 18:00 до 23:00.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+