18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Музей Прадо получил в подарок самую раннюю из известных работ Гойи

Картина Франсиско Гойи, посвященная эпизоду из Пунических войн, датируется 1771 годом

Полотно 1771 года «Победоносный Ганнибал бросает с Альп первый взгляд на Италию», самая ранняя из задокументированных работ Франсиско Гойи, поступило в коллекцию Музея Прадо. Картину приобрел Фонд друзей Прадо за €3,3 млн к своему 40-летию. Круглую дату планируется отметить выставкой всех произведений, поступивших в музей при участии Фонда друзей Прадо, и изданием книги.

В течение предыдущего столетия картина хранилась во дворце Кинта-де-Сельгас (под управлением Фонда Сельгас-Фагальде де Астуриас), однако долгое время считалась работой анонимного итальянского мастера. Имя Гойи было возвращено ей только в 1993 году, после чего произведение выставили в Прадо вместе с выявленными тогда же подготовительными рисунками. В 2011 году музей получил картину для временного экспонирования на шесть лет при условии ее реставрации и проведения выставок. И вот наконец она оказалась в собственности главного испанского музея, пополнив большую коллекцию произведений Гойи. Как считают в Прадо, картина заполнит важную лакуну в коллекции XVIII века, присоединившись к «Итальянской тетради» Гойи — альбому, в котором можно найти рисованные наброски к «Победоносному Ганнибалу».

Картина была написана 25-летним Гойей в Риме во время двухлетнего пребывания в Италии и участвовала в конкурсе Королевской академии изящных искусств Пармы. Тема работы была заданием академии, это редкий пример историко-мифологического жанра в наследии художника.

Хронологически это первое живописное произведение Гойи, о котором известно. Впрочем, если быть буквалистами, то есть еще более ранние — два эскиза к этой же картине более мелкого размера. Один из них был продан в 2020 году на Sotheby’s за €1,6 млн. Второй эскиз приобретен музеем Сарагосы.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
3
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+