18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

«Рожденная в битве» против «Двойного негатива»

№90
Материал из газеты

Планируемая солнечная электростанция угрожает произведению ленд-арта Майкла Хейзера «Двойной негатив» на Мормонской горе в Неваде

Строительство солнечной электростанции на Мормонской горе неподалеку от Овертона в Неваде может испортить вид на монументальный «Двойной негатив» (1969) Майкла Хейзера — произведение ленд-арта, представляющее собой две траншеи глубиной 15 м, вырытые по двум сторонам природного каньона в восточной части этой пустынной местности. Формально произведение принадлежит Музею современного искусства (MOCA) в Лос-Анджелесе. Майкл Хейзер (сейчас ему 76 лет) входит в число звезд ленд-арта, его творчество сформировалось под влиянием исследования древних мегалитов и почитаемых камней. К его ранним работам относится серия «негативных скульп­тур», где материалом служит пустота. Говоря о «Двойном негативе», Хейзер однажды сказал: «Там ничего нет, и все же это скульптура».

Солнечная электростанция Battle Born («Рожденная в битве») — проект калифорнийской компании Arevia Power, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии. Комплекс, стоимость которого оценивается в $1 млрд, займет около 37 тыс. кв. м на усеченной вершине Мормонской горы. Эта территория принадлежит федеральному правительству и находится в ведении Бюро по управлению государственными и общественными землями, и перед утверждением план еще должен пройти экологическую экспертизу. Однако он уже получил отпор со стороны жителей Овертона и соседних городов, которые настаивают на том, что станция испортит вид на «Двойной негатив» и может представлять собой опасность для расположенных неподалеку археологических объектов и таких редких животных, как черепаха вида пустынный западный гофер.

«Нас уверяют, что доступ к „Двойному негативу“ сохранится, но сила этого места будет утрачена навсегда, — говорит Лиза Чайлдс, одна из инициаторов общественного движения «Спасем нашу гору» против строительства электростанции. — Мормонская гора ежегодно привлекает тысячи людей. Мы не против возобновляемой энергии, но считаем, что связанные с ней объекты следует размещать более ответственно». Галерея Gagosian, представляющая Хейзера с 2013 года, подтвердила, что «в курсе проекта и на связи с его руководителями». Кара Вандер Вег, старший директор нью-йоркского филиала Gagosian, выразила надежду, «что политики и жители Невады помогут защитить этот монументальный исторический образец ленд-арта в Америке».

Самому Хейзеру бороться с угрожающими его произведениям строительными проектами приходилось на протяжении всей карьеры. Уильям Фокс, основатель и директор Центра искусства и окружающей среды при Музее искусств Невады и популяризатор творчества художника, напоминает, что колоссальный комплекс произведений из земли, который Хейзер создавал начиная с 1970-х годов на купленном им участке в пустыне Невады, уже много лет находится под угрозой из-за планов проложить поблизости железную дорогу для транспортировки ядерных отходов в хранилище Юкка-Маунтин. Некоммерческой организации Triple Aught Foundation, созданной в 1998 году для управления этим художественным комплексом, в 2015-м удалось добиться федеральной защиты для 323,5 тыс. га земли, окружающей «Город». Другая работа Хейзера, «Мюнхенская низина» (1969), кратер глубиной 5 м, вырытый на окраине германского города, как рассказывает Фокс, была «поглощена жилой застройкой вскоре после создания».

Добираться до «Двойного негатива» ценителям искусства рекомендуют на автомобиле или мотоцикле; указатели редки, а на ведущей к нему грунтовой дороге и вовсе нет знаков. Несмотря на то что электростанция не должна перекрыть дорогу, ее, вероятно, будет видно от произведения. «Будет очень не хватать той визуальной перезагрузки по дороге, вдали от цивилизации, которая, так сказать, очищает ваше зрение, — говорит Фокс. — После нее, приехав посмотреть на произведение, вы испытываете когнитивный диссонанс при виде этих траншей».

Средства на создание «Двойного негатива» предоставила американский арт-дилер и филантроп Вирджиния Дван, одна из первых покровителей ленд-арта. Ее $100 тыс. ушли на покупку 24 га земли и перемещение более 240 тыс. т пустынного песчаника. В 1984 году Дван передала этот образец ленд-арта в дар MOCA. В интервью New York Times меценат тогда говорила, что «искусство — это не только нечто портативное, чем можно украсить музей». «„Двойной негатив“ обращает внимание на мир. Он обращает наше внимание на американский Запад и на землю как материал и как планету», — рассуждала она.

В договоре с MOCA Майкл Хейзер оговорил условие, что музею не следует вести консервацию объекта и что естественное выветривание и эрозия должны со временем изменить его вид. Но вибрации от стройки неподалеку наверняка ускорят эти процессы, а появление созданных человеком конструкций лишит скульптуру — пустоту внутри пустоты — ее сути. 

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
6
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+