18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Римский час

Дом Bvlgari представил новые часы на LVMH Watch Week 2021

Пандемия коронавируса по-прежнему влияет на часовую индустрию, и выставки проходят в цифровом формате. С 25 по 29 января свои новинки продемонстрировали бренды LVMH — Bvlgari, Hublot и Zenith.

Bvlgari в нынешнем году сосредоточился на женских часах, что позволяет римскому Дому в очередной раз продемонстрировать приверженность высокому ювелирному искусству и навыки своих мастеров. Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bvlgari Group, призвал экспертов «оценить новые творения Bvlgari, воплощающие в себе дух Дома: любовь к ювелирному искусству и ремесленному мастерству, узнаваемый смелый дизайн, синтез итальянского стиля и подлинно швейцарской точности».

Новая версия популярнейшей «змейки» Bvlgari, одной из визитных карточек римского Дома, отличается от предшественниц конструкцией гибкого браслета, обвивающего запястье в один либо два оборота. Он собирается из 40 или 70 (в зависимости от количества оборотов) золотых инкрустированных бриллиантами фрагментов на металлической основе. Фактура браслета напоминает разом и стилизованную змеиную чешую, и плетение из кожаных полосок в традиционной итальянской технике intrecciato, и жаккард matlasse, и колос — древнеримский символ плодородия. Безель часов характерной формы «змеиной головы» также выложен бриллиантами, а на перламутровом циферблате размещены золотые часовые метки и римские цифры в положениях «6» и «12» часов. Заводную головку по традиции венчает рубиновый кабошон. Есть также вечерняя версия модели с полностью павированным бриллиантами браслетом и циферблатом, с сапфиром на заводной головке.

Три действительно впечатляющие новинки пополнили коллекцию Divas’ Dream Peacock. Самая экзотическая, Divas’ Dream Peacock Dischi с циферблатом, выложенным маркетри из фрагментов натуральных перьев павлина, выпущена всего в 50 экземплярах. Предназначенные для любительниц высокой часовой механики Divas’ Dream Peacock Tourbillon Lumière с турбийоном станут еще большей редкостью: серия состоит из 10 экземпляров. Характерные декоративные элементы серии Divas’ на частично скелетонизированном циферблате, навеянные мозаиками из терм Каракаллы, также украшены натуральным павлиньим пером разных оттенков. Наконец, часы Divas’ Dream Peacock Diamonds на золотом браслете, павированном бриллиантами, украшает стилизованное изображение павлина: распустив хвост с бриллиантовыми перьями, он красуется на перламутровом циферблате.

Перламутр — главный материал и в декоре циферблатов новых часов серии Lvcea. Циферблаты моделей Lvcea Intarsio Marquetry — 28-миллиметровой кварцевой и 33-миллиметровой автоматической — декорированы пластинками перламутра в технике маркетри. Мастера Bvlgari так подобрали фрагменты, что создается иллюзия рельефа в форме расходящихся от центра циферблата лучей. На скелетонизированном циферблате 33-миллиметровых Lvcea Skeleton в художественном беспорядке разбросаны буквы логотипа Bvlgari, инкрустированные бриллиантами. Третья новинка в серии — строгая классика без излишеств, если не считать бриллиантовых часовых меток на черном циферблате.

Линейку мужских новинок открывают модели серии-бестселлера Octo Finissimo, которая вот уже шесть лет бьет рекорды по тонкости механизма и корпуса в разных категориях. Итак, в 2021 году поклонники этой серии получили монохромные стальные Octo Finissimo S, хронограф с индикацией времени второго часового пояса Octo Finissimo S Chronograph GMT в корпусе из полированной стали и синим циферблатом и легкие, практичные титановые Octo Finissimo Chronograph GMT Titanium на каучуковом ремешке, водонепроницаемые до 100 м.

Классические мужские часы Bvlgari приобретают все более футуристичный вид. В титановом корпусе новых Octo Roma Carillon Tourbillon размещен 35-миллиметровый калибр BVL 428 c ручным заводом; часы оснащены турбийоном и системой боя с тремя молоточками; всего механизм толщиной 8,35 мм насчитывает 432 детали. Стальные платина и мосты механизма зачернены DLC-покрытием; скелетонизированный циферблат напоминает черную частую решетку. Серия лимитирована 15 экземплярами, индивидуальный номер каждого выгравирован на заводной головке. По отзывам экспертов Bvlgari, новые Octo Roma — подлинное отражение девиза часовой мануфактуры Дома, где они разработаны и собраны: “La bellezza della meccanica”, что в переводе с итальянского означает «красота механики».

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
6
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
7
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+