18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Премию Сергея Курехина вручат в Санкт-Петербурге

Церемония вручения XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курехина пройдет онлайн

Победителей в восьми номинациях XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курехина объявят на церемонии, которая состоится 26 декабря на сайте Центра Курехина.

«Церемония пройдет в жанре Lo-Poly Horror Movie. Все действие будет происходить виртуально: при помощи технологий дополненной реальности церемония постарается немного увеселить 3D-модель здания реконструируемого Центра им. Сергея Курехина на Васильевском острове и тем самым внести внутрь жизнь — хоть и цифровую», — отмечают организаторы премии.

В этом году Премия Сергея Курехина вручается в следующих номинациях: Гран-при «Поп-механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиаобъект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», почетной номинации SKIF (музыкальный экспериментальный проект) и в новой номинации Science Art Project.

Среди претендентов на премию — Устина Яковлева с проектом «Без названия», группа «Север-7» с проектом Lost & Found North-7 Expedition, Ульяна Подкорытова с видео «Рай’ок», Артем Голощапов с работой «Нелепое равновесие», а также кураторы проекта «Новая антропология» Ирина Актуганова и Анна Аполлонова и создатели «Энциклопедии уличного искусства».

Также предусмотрены специальные призы от WAVA (World Association of Visual Arts) и Французского института — обладателем последнего стал Владимир Абих с проектом Thousands of Poetry Hide.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
6
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+