18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Крик» Мунка заморозили в арктических льдах

Норвежская технологическая компания Piql AS основала Арктический мировой архив как «безопасное хранилище мировой памяти»

Национальный музей Норвегии в ожидании открытия в новом здании в 2022 году заморозил свою коллекцию. Он поместил цифровую копию всего собрания, насчитывающего около 400 тыс. объектов, в Арктический мировой архив, хранящийся в заброшенной угольной шахте в вечной мерзлоте архипелага Шпицберген.

Норвежская технологическая компания Piql AS основала Арктический мировой архив как «безопасное хранилище мировой памяти». Он располагается неподалеку от Всемирного семенохранилища и призван уберечь цифровые артефакты и информацию мирового значения от природных катаклизмов, изменений технологий, хакеров и войн.

Фотографии объектов из коллекции музея, в том числе произведений искусства (включая «Крик» Эдварда Мунка), архитектуры и дизайна, перенесли на piqlFilm — аналоговую пленку, позволяющую безопасно хранить цифровые данные в автономном режиме. В Арктическом мировом архиве пленку называют «будущенепроницаемым» носителем. По уверению Рольфа Ингве Уггена, директора Национального музея по управлению коллекциями, теоретически «для ее чтения нужен только свет».

Сумма, которую музей заплатил за помещение на хранение трех групп оцифрованных произведений искусства, не разглашается. Теперь они хранятся вместе с депозитами ЮНИСЕФ, стокгольмского Музея современного искусства и Ватиканской библиотеки. Арктический мировой архив заявляет, что может хранить их данные «более тысячи лет».

Впрочем, хранение артефактов и документов под землей — отнюдь не новая идея. Во время Второй мировой войны лондонская Национальная галерея отправила свои сокровища в сланцевую шахту в уэльском городке Манод. Но Шпицберген особенно отдален и безопасен. «Это как будто другая планета, — говорит Угген, — словно последний рубеж».

Материалы по теме:
Оцифровать значит сохранить
Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+