18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Черная пятница: все музеи Москвы полностью закрываются на два месяца

Планировалось, что перестанут работать только временные выставки, однако в числе новых мер по борьбе с коронавирусом оказалось и закрытие постоянных музейных экспозиций

Министерство культуры РФ, ранее распорядившееся о закрытии временных выставок и продолжении работы постоянных экспозиций крупнейших федеральных музеев в Москве — Третьяковской галереи, Пушкинского, Музеев Кремля и других, пошло на полный музейный «локдаун» в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом говорится в тексте приказа за подписью министра культуры РФ Ольги Любимовой. 

«Руководителям находящихся на территории Москвы организаций (музеи, музеи-заповедники, организации, осуществляющие выставочную деятельность) приостановить с 16 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно функционирование организаций для посетителей в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), а также проведение досуговых, зрелищных, культурных, просветительских и др. мероприятий на территориях организаций», — говорится в приказе. На удаленку отправляются работники старше 65 лет и треть остальных сотрудников.

Повторный музейный карантин начался с объявления 10 ноября мэром Москвы Сергеем Собяниным новых ограничительных мер, вводимых с 13 ноября по 15 января в связи с ростом числа заболевших коронавирусом COVID-19. Следом Минкультуры РФ заявило, что федеральные музеи продолжат принимать посетителей в залах с постоянной экспозицией, а вот все временные выставки на обозначенный столичным градоначальником период придется закрыть.

Московская мэрия обещает выделить гранты на поддержку подведомственных учреждений культуры. «Принято решение о дополнительном финансировании учреждений культуры. Обязательные платежи будут компенсированы из городского бюджета. Предусмотрены гранты на компенсацию заработных плат работников учреждений культуры, коммунальные платежи и содержание имущества», — сообщила пресс-служба Департамента культуры города Москвы.

Итак, с 13 ноября 2020 года посетить выставки, лекции, мастер-классы и другие культурно-просветительские мероприятия в музеях, выставочных залах и библиотеках московского подчинения можно только в онлайн-режиме. Территории садов и парков при этом (например, Царицына и Коломенского) останутся открытыми для прогулок. А ходить на концерты, спектакли и киносеансы можно при использовании масок и перчаток. Заполняемость залов при этом должна составлять 25% от общей вместимости.

Как рассказала нашему изданию Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, находящегося в московском подчинении, опыт предыдущих месяцев карантина показал необходимость перераспределения музейных бюджетов. Музеи вынуждены перебрасывать выделенные ранее средства на производство виртуальной продукции и интернет-продвижение, что в связи со сложившейся структурой бюджета и системой тендеров весьма затруднительно. «Мы меняем сотрудников, набираем новых, ищем тех, кто умеет работать с новыми технологиями, просим у департамента новую аппаратуру. Но самое главное, конечно — чтобы департамент переформатировал нам бюджет», — рассказала Свиблова.

Частные музеи принимают решения о продолжении работы самостоятельно, исходя из общей ситуации. Музей русского импрессионизма закрылся с 13 ноября целиком, в музее «Гараж» продолжают работать книжный магазин и кафе.

Юлия Петрова, генеральный директор Музея русского импрессионизма, рассказала нашему изданию: «Как частный музей, мы не попадаем под распоряжение Министерства культуры, поэтому ориентируемся на указ мэра, ограничивающий работу учреждений культуры на территории Москвы. В нем перечислены все основные сферы публичной деятельности музея (выставки, просветительские и досуговые мероприятия), поэтому мы вынуждены перевести все снова в онлайн-формат. Выставка Сергея Виноградова должна была работать до 10 января. Возможно, нам удастся ее продлить и сохранить экспозицию в полном составе. В проекте участвуют 27 музеев и 12 частных коллекций, в том числе из Прибалтики и Беларуси, с которыми мы будем обсуждать новые сроки. Исходя из этого будут скорректированы планы музея на 2021 год, прежде всего даты проведения готовящейся выставки „Охотники за искусством“ о феномене коллекционирования в СССР».

Музеи Московской области ушли в карантин еще 21 октября — изначально планировалось, что до 7 ноября, но срок был продлен до 29 ноября. Европейские музеи также закрыты, ориентировочно до начала декабря.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+