18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Архив Фаберже передан в Музеи Московского Кремля

Документы и личные вещи семьи завещала России правнучка великого ювелира Татьяна Фаберже

Музеи Московского Кремля объявили о том, что теперь владеют архивом Карла Фаберже. Архив поступил в музей согласно последней воле правнучки и исследовательницы творчества знаменитого ювелира — Татьяны Фаберже, скончавшейся во Франции в феврале этого года в возрасте 90 лет.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, коробки с документами и памятными предметами доставили в Москву спецтранспортом из Швейцарии, где хранился архив, только в сентябре. Последние недели полтора десятка сотрудников музея занимались разбором и описью полученного. «Мы только прикоснулись к нему, — сказала хранительница коллекции Фаберже в Музеях Московского Кремля Татьяна Мунтян, — полноценное исследование еще не начато. Впереди много открытий. Это будет сложный и долгий процесс изучения».

Как сообщил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сыгравший важную роль в доставке архива в Россию, Татьяна Фаберже высказала своей душеприказчице пожелание, чтобы архив попал в Москву, стал государственным. Он выразил огромную благодарность МИДу и всем дипломатическим службам в Женеве за проведенную операцию по передаче дара, которая в текущих обстоятельствах была весьма сложной.

Директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина подчеркнула: «Мы чрезвычайно рады, что наш музей пополнился такой необыкновенной коллекцией, что архив попал не в частные руки, а в государственные и будет доступен исследователям». Министр культуры Ольга Любимова, в свою очередь, также выразила радость по поводу того, что крупнейшая государственная коллекция Фаберже пополнилась архивом семьи.

Входящие в его состав документы и мемориальные предметы охватывают период более 100 лет и отражают жизнь семьи Фаберже на протяжении всего XX века. Это дореволюционные документы, бумаги, относящиеся к первым советским годам, и гораздо более многочисленная часть, рассказывающая о жизни потомков Карла Фаберже в эмиграции. Также Татьяна Фаберже собрала большую тематическую библиотеку изданий ХХ и ХХI веков, посвященных наследию ее предка. В архиве есть и документы, касающиеся семьи Шереметевых, к которым она принадлежала по женской линии.

По словам Татьяны Мунтян, история рода после 1917 года изучена слабо, а полученные документы позволят пролить свет на этот этап. Как рассказала она нашему изданию, благодаря переданным ювелирным инструментам и подготовительным материалам стало очевидно, что члены рода Фаберже продолжали создавать изделия в фирменном стиле и в эмиграции, о чем раньше знали немногие.

Архив, состоящий примерно из 1,6 тыс. единиц, кроме фотографий и личных вещей Фаберже включает эскизы и модели ювелирных изделий, каталоги аукционов с пометками членов семьи о подлинности и провенансе вещей. Отдельно в музее отметили ценность фотоальбома, куда Карл Фаберже помещал фотографии готовых предметов. Некоторые снимки из этого альбома были известны исследователям ранее (их предоставляла для публикации Татьяна Фаберже), однако теперь музей получил альбом целиком. И наконец, в российских музеях появились портретные изображения самого Карла Фаберже — бюст работы Йозефа Лимбурга и живописный портрет, написанный сыном ювелира.

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+