18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Совет Федерации поблагодарил Николая Владимировича Ильина за вклад в сохранение русского искусства и культуры

council.gov.ru
council.gov.ru

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин 7 октября 2014 года вручил благодарственную грамоту немецкому деятелю искусств с русскими корнями Николаю Ильину. Сенатор поблагодарил его «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, сохранение и популяризацию исторического наследия Российской Федерации».

Сын русских эмигрантов Николай Владимирович (Ник) Ильин был куратором целого ряда успешных выставочных проектов в Европе и США, посвященных русскому авангарду. Именно он стал инициатором первой ретроспективы русского авангарда «Великая утопия», прошедшей в 1991–1993 годах во Франкфурте-на-Майне, Амстердаме, Нью-Йорке и Москве. Затем он принимал участие в подготовке монографических выставок Владимира Татлина, Казимира Малевича, Василия Кандинского. Ильин много лет представлял американский Фонд Гуггенхайма в России, Европе и на Ближнем Востоке, кроме того, он был среди организаторов проекта «Россия!» в нью-йоркском Музее Гуггенхайма. Словом, определение «популяризация» из правительственного документа как никогда оправданно.

Первый вице-спикер СФ поблагодарил Николая Ильина за переданный в дар России архив его отца, известного философа Владимира Ильина, а также за уникальные книги — 5 тыс. томов — из собственной библиотеки, подаренные историческому факультету МГУ им. М.В.Ломоносова. При искусствоведческом отделении факультета многие годы существует своя библиотека, так называемый Лазаревский кабинет, в основу которого легли труды по истории искусства из личных собраний профессоров отделения Виктора Лазарева и Виктора Гращенкова. Теперь факультетская библиотека пополнилась еще и книгами по русскому искусству, преимущественно авангарду, изданными за последние десятилетия на Западе, а также подборкой номеров дореволюционного альманаха об искусстве «Аполлон» из собрания Владимира Ильина.

«Мы очень признательны вам за ваш вклад в развитие отечественной культуры, за вашу деятельность в качестве учредителя и члена Попечительского совета Премии Василия Кандинского, почетного члена Российской академии художеств, одного из ведущих мировых специалистов по музейному проектированию», — сказал Александр Торшин, обращаясь к Николаю Ильину.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
4
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
5
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
6
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
7
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+