18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Стартовал четвертый фестиваль The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL

Премьерой ленты о женщинах-архитекторах «Городские мечтательницы» в музее «Гараж» открылся показ фильмов о людях искусства

Открытие фестиваля пришлось на последний теплый вечер в Москве, так что коктейль на крыше Музея современного искусства «Гараж» действительно удался. На нем собрались кураторы Михаил и Елена Каменские, директор Музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачева, заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. Пушкина Ольга Шишко, основатель студии декора Visionär Роман Ковалишин, а также Александр Арутюнов, Инга Меладзе и многие другие.

Позже гости спустились в летний кинотеатр музея «Гараж» Garage Screen, где первыми увидели фильм о четырех выдающихся женщинах-архитекторах «Городские мечтательницы». Перед началом показа собравшихся приветствовали директор музея «Гараж» Антон Белов, издатель The Art Newspaper Инна Баженова, старший вице-президент банка Открытие (партнера фестиваля), директор департамента Private Banking Виктория Денисова, программный директор кинофестиваля The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL Марина Торопыгина.

Фестиваль продолжится в Москве с 8 по 13 сентября. В его рамках будут показаны фильмы «Тинторетто и новая Венеция», «Марсель Дюшан: искусство возможного», «Новый Баухаус: жизнь и наследие Ласло Мохой-Надя», «Здесь пахнет ладаном», «Бурное море», «К Николь», «Париж-1986».

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+