18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: новое о гениях на кинофестивале The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL в Москве и любовь и пепел Чжан Хуаня в Петербурге

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев сентябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши

Шедевр авангарда освежили: закончена реставрация «Зеленой полосы» Ольги Розановой.

Башня с Уралмаша: Фонд Гетти выделил грант на обследование Белой башни, памятника конструктивизма в Екатеринбурге.

Строительство Большого Египетского музея завершается. Это одна из самых долгих и самых дорогих музейных строек мира.

Кругозор по лицензии: Государственная Дума взялась усовершенствовать деятельность экскурсоводов.

Куда податься бедному Левитану? Дом-музей художника воспринимается культурными институциями как камень на балансе.

Частный музей поколения «миллениалов». Молодой коллекционер Майкл Сюйфухуан рассказал о своей музейной стратегии.

Искусство провожать пароходы. В Москве завершается реставрация легендарного Северного речного вокзала.

Медицина пока бессильна. Калифорнийский университет в Сан-Франциско и правительство США обсуждают судьбу монументальных росписей эпохи «Нового курса» на здании, подлежащем сносу.

Чтобы парадное не выглядело подъездом. Житель Петербурга за свой счет восстановил в доме исторические двери с витражами.

Что мы знаем о гениях. В этом году The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL проводится в четвертый раз и расширяет привычный круг тем.

Знаменитый китайский художник Чжан Хуань рассказал о том, как пандемия изменила его образ мыслей и состав его будущей выставки в Эрмитаже.

Что обнаружилось при «фотоувеличении». Научно выверенное и прекрасно выстроенное исследование лондонской художественной сцены 1960-х годов во многом перекликается с нынешней ситуацией в мире искусства.

Криминальное чтиво об изящном и вечном. Вышли сразу две книги о преступлениях в сфере искусства по обе стороны Атлантики.

Книга Дмитрия Бавильского «Желание быть городом» — это попытка описать большое итальянское путешествие в реальном времени, заодно полемизируя с предшественниками.

Cosmoscow принимает вызов. Московская ярмарка современного искусства делает акцент на российских художниках и галереях. Может быть, вынужденно, но эффективно.

Галеристка и коллекционер Любовь Агафонова рассказала о самых важных выставках, которые ей удалось организовать, и о том, как изменились вкусы покупателей за прошедшие два десятилетия.

Предсказываем будущее арт-рынка: нас всех ждет глубокая рецессия, но самые богатые продолжат покупать Кунса.

Метод сборки — личные отношения. Вторая по счету Триеннале российского современного искусства в «Гараже» как результат оригинального социологического эксперимента.

Сергей Виноградов — художник бесконечного лета. Музей русского импрессионизма первым столь полно представляет творчество мастера.

Наследие Анри Картье-Брессона глазами звездных кураторов. Вим Вендерс, Энни Лейбовиц и другие знаменитости переосмысляют работы французского фотографа в Палаццо Грасси в Венеции.

Путешествие. Ялтинская преференция: императорские дворцы и резиденции советских вождей.

Роскошь. Знак трех. Van Cleef & Arpels представил новые украшения haute joaillerie, посвященные знаковым изделиям, некогда принадлежавшим знаменитым клиентам Дома.

Роскошь. Приключения e-лек-tron-ика. В России стартовали продажи самой инновационной модели Audi — первого полностью электрического кроссовера Audi e-tron.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
5
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+