18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Электростанцию в Хельсинки превратят в большой центр искусств

Электростанция Ханасаари станет центром развивающегося культурного района Сувилахти на территории портовой зоны

Действующую до сих пор хельсинкскую электростанцию превратят в крупный центр культуры и искусств, следует из документа «Искусство и культура в Хельсинки — 2030». Его по просьбе городских властей подготовила рабочая группа независимых художников и других деятелей культуры, в состав которой в числе прочих вошли профессор хельсинкского Университета искусств Элина Книхтиля и хореограф Соня Линдфорс.

По словам авторов документа, «электростанция Ханасаари превратится в центр культуры, технологий и экологически ответственного устойчивого развития», а вывести ее из эксплуатации предполагается к 2024 году. Если проект воплотится, эта культурная инициатива будет сопоставима с Тейт Модерн, здание которой на берегу Темзы в Лондоне первоначально занимала электростанция Бэнксайд.

В рамках данной инициативы также может состояться переезд Художественного музея Хельсинки, который сейчас располагается в знаменитом Тенниспалатси, построенном в конце 1930-х годов. «Мэрия Хельсинки рассматривает возможность оборудовать новое пространство для Художественного музея в Сувилахти на территории, где сейчас стоят пустующие газгольдеры. Опубликованный на этой неделе новый культурно-художественный проект также включает идеи, связанные с переоборудованием здания электростанции Ханасаари неподалеку от газгольдеров в Сувилахти», — рассказала The Art Newspaper представительница музея.

Авторы проекта не забыли и об уже существующих планах создания новых институций. В их числе музей архитектуры и дизайна, совместный проект фондов, поддерживающих городские и государственные музеи. «У нас уже имеется зарезервированный под него участок земли, а заинтересованность в строительстве здания для нового музея, который объединит архитектуру и дизайн, есть как на городском, так и на государственном уровне».

В том, что касается финансирования, документ предполагает, что «городская администрация Хельсинки подтвердит повышение операционного бюджета и выделяемых грантов на культуру, чтобы их объемы как минимум соответствовали росту населения и расходов». В 2018 году город потратил на искусство и культуру €99,5 млн (Художественный музей Хельсинки получил государственную субсидию в размере €6,3 млн).

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+