18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В Китайский дворец Ораниенбаума вернули исторические панно

Отреставрированные картины Ротари и Торелли вновь украшают стены Штукатурного покоя Китайского дворца

В Китайском дворце Ораниенбаума отреставрировали Штукатурный покой, зал для отдыха и светских бесед, и вернули в него четыре исторические картины, которые почти 12 лет находились в запасниках.

«Из реставрационных мастерских были возвращены два настенных панно и два десюдепорта, написанные итальянскими художниками Пьетро Антонио Ротари (1707–1762) и Стефано Торелли (1712–1784). Был укреплен красочный слой картин, удалены поздние тонировки, которые очень сильно изменяли колорит авторской живописи. Специалисты провели сложнейшую кропотливую работу по регенерации лаковой пленки: потемневший лак был уменьшен и выровнен в равной степени на всех полотнах», — сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника «Петергоф», филиалом которого является Ораниенбаум.

На картине Ротари «Венера и Адонис» реставраторы обнаружили следы термического ожога, повредившего живопись. В советское время их усиленно затонировали, а теперь, после реставрации, полотну снова возвращен авторский колорит. Картина Торелли «Селена и Эндимион» также была значительно повреждена, имела много тонировок и записей. Теперь ей возвращен первозданный облик. Торелли же написал два живописных панно над дверями, «Венеру» и «Тоскующего Марса».

Кроме того, непосредственно в залах дворца реставраторы работали над живописным плафоном «Орфей, встречающий солнце» кисти Франческо Цуньо. И завершения реставрации ожидает картина Джамбеттино Чиньяролли, последнее панно из живописного оформления зала.

Реставрация интерьера Штукатурного покоя продолжалась в течение года.

Специалисты вернули первоначальный колорит исторической отделке XVIII века, созданной в сложнейшей технике намазной лепки мастером Альберто Джанни. Был восстановлен паркет, выполненный по рисунку Антонио Ринальди, архитектора дворца. Отреставрирована мебель зала — уже готовы к возвращению резные золоченые банкетки и табуреты русской работы 1760-х годов, а также французское бюро наборного дерева того же времени, выполненное специально для Китайского дворца.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
10.09.2026
Топ-50 молодых художников России
5
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+