18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Российские музеи закрываются вслед за мировыми

Первыми в карантин из-за распространения коронавируса включились частные институции, в государственных регулируют скопление посетителей

Вслед за европейскими и американскими музеями начали закрываться музеи в России. Пока эти закрытия остаются добровольными и определяются в первую очередь ответственностью и финансовыми возможностями владельцев.

В субботу о приостановке деятельности объявил московский Музей современного искусства «Гараж». За ним последовали екатеринбургский Ельцин Центр и Центр современного искусства «Заря» во Владивостоке. С понедельника закрылся Музей AZ в Москве. Временно закрыто для посещения пространство московской галереи Ovcharenko. Решения, впрочем, принимаются очень быстро, поэтому перед посещением любых частных музеев и галерей (да и государственных тоже) рекомендуем проверить обновление их статуса в соцсетях.

Параллельно музеи объявили о том, что взамен они активизируют свое присутствие в интернете, будут выкладывать видеоэкскурсии, лекции и тому подобное.

Другие частные учреждения пока ограничиваются отказом от массовых мероприятий. Так, в среду в фонде IN ARTIBUS начнет работу выставка Максима Боксера — однако вернисаж с большим скоплением гостей отложен до лучших времен.

Государственные же музеи не могут проявить подобную инициативу и, очевидно, ждут соответствующих указаний от своих учредителей: Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы. Впрочем, они идут на меры по снижению посещаемости.

Государственный Эрмитаж, где создана специальная рабочая группа на время пандемии, проинформировал, что его выставки будут открываться по плану, однако также без вернисажей, а скопление людей регулируется службой безопасности.

ГМИИ им. А.С.Пушкина объявил, что отменяет экскурсии для школьников, для которых в Москве сейчас предусмотрено свободное посещение учебных заведений, и возвращает деньги. И в Пушкинском, и в Государственной Третьяковской галерее существует продажа билетов онлайн на определенные сеансы, что позволяет избегать очередей и скопления большого количества людей.  

Государственный исторический музей будет впускать посетителей и сотрудников, только проверив им температуру. То же самое сейчас происходит в столичных поликлиниках и подземке.

Ранее стало известно о переносе ярмарки современного искусства DA!Moscow на май будущего года, а также 25-й Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» на 8–11 июня в связи с изменением графика проведения международных мероприятий, в частности MIPIM в Каннах.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+