18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Марат Гельман подарил музею 50 работ современных звезд

Часть дара, который может стать не последним от Гельмана, показывают на выставке в Новой Третьяковке

В Западном крыле Новой Третьяковки 15 февраля открывается выставка «Дар Марата. Современное искусство из коллекции Гельмана». Он передал Третьяковской галерее около 50 произведений из своего обширного собрания современного искусства с 1990 года до наших дней. Его значительную часть составляют работы отечественных художников — классиков соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида, московских акционистов Олега Кулика и Анатолия Осмоловского, а также Авдея Тер-Оганьяна, Виктора Алимпиева, Дмитрия Врубеля, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Дмитрия Гутова, Владислава Мамышева-Монро.

Коллекция Гельмана формировалась из запасника его галереи, основанной в 1990 году и получившей известность благодаря громким выставкам и перформансам. Среди передаваемых в дар произведений — работы группы «Синие носы», виртуальные баталии AES + F, комикс-панорама художественной сцены середины нулевых Гоши Острецова и даже инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых «Игра в теннис», специально для которой в Третьяковской галерее будет спроектирован отдельный зал.

Кроме того, благодаря дару Гельмана музейные фонды пополнятся произведениями украинских авторов, ставших в 1990-е активными участниками московской художественной сцены: Бориса Михайлова, Александра Ройтбурда, Арсена Савадова, Александра Гнилицкого, Василия Цаголова и Сергея Ануфриева, члена легендарной группы «Медицинская герменевтика». Также в собрание Третьяковки войдут работы художников, представляющих новое искусство Казахстана.

На выставке в Новой Третьяковке представлены пока лишь избранные работы из коллекции Гельмана, подаренной музею. Как рассказала глава отдела новейших течений Ирина Горлова на пресс-конференции ТАСС в начале февраля, «мы не сможем в такой срок выставить все то, что нам передал Марат Гельман. Мы покажем такой дайджест, где будут представлены работы замечательных художников начиная от классиков Комара и Меламида и заканчивая потрясающими работами художников, например, из Казахстана — Ербосына Мельдибекова и Каната Ибрагимова».

Марат Гельман известен не только как галерист, но и как куратор, политтехнолог и один из авторов «пермского проекта», в рамках которого город должен был превратиться в еще одну культурную столицу России. После увольнения с поста директора местного музея современного искусства PERMM в 2013 году живет в Черногории, где руководит Dukley European Art Community, организует резиденции для художников, выставки и фестивали.

В 2003 году Гельман подарил 59 работ российских современных художников Русскому музею, а позже передал несколько работ Центру Помпиду в Париже в рамках дара, инициированного Благотворительным фондом Владимира Потанина. «Это мой долг перед художниками, благодаря которым моя жизнь стала интересной и наполненной», — объясняет свое решение даритель.

Как рассказал Марат Гельман нашей газете, для него очень важно, что сами художники, отвечая на вопрос, в каком музее они хотели бы видеть свои работы, называют Третьяковку едва ли не первой, в крайнем случае сразу после Центра Помпиду и Тейт Модерн. Он не исключает возможности передачи произведений из своего собрания в Третьяковскую галерею в будущем, поэтому предлагал даже назвать эту выставку как «Дар Марата N1».

Два года назад по инициативе директора Зельфиры Трегуловой музей запустил программу «Меценаты и дарители — Третьяковской галерее», первым шагом которой стала передача картины Эрика Булатова «Картина и зрители» Благотворительным фондом Владимира Потанина. Коллекция новейшего искусства в музее теперь постоянно пополняется. Из последних приобретений можно вспомнить коллекцию из 100 произведений молодых отечественных художников (а также денежное пожертвование) от Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина — их покажут на выставке «Искусство 2010+», которая откроется 1 апреля. А работы скульптора Игоря Шелковского, переданные музею в дар коллекционерами Алиной и Дмитрием Пинскими, теперь экспонируются во внутреннем дворе Новой Третьяковки на Крымском Валу.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
4
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
5
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
6
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
7
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
22-я ярмарка современного, классического и ювелирного искусства «Арт Москва» пройдет в Гостином Дворе и покажет галереи и проекты рекордного количества и разнообразия
21.04.2025
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+