18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: AES+F о глобальной мифологии, эксперты о новом статусе музейных рам и номинанты VIII Премии The Art Newspaper

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев февральского номера, анонсы важнейших выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

Иногда они возвращаются. Произведения искусства не только крадут и теряют, но и вновь обретают. Рассказываем о нескольких таких счастливых находках.

Общее воодушевление при нестыковке ментальности. О препятствиях, которые создают культурные различия и цензура при сотрудничестве китайских музеев с западными институциями.

Держаться в рамках приличия. Музейное сообщество обеспокоено проблемой сохранения и научной реставрации картинных рам.

«Иван Грозный» собрал консилиум. Последние подробности реставрации картины, пострадавшей от нападения вандала.

Безжалостные пророчества AES+F. Участники арт-группы рассказали о своем видении современного мира и глобальной мифологии.

Урбанизм на селе. В Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке открывается выставка Countryside Рема Колхаса, которая еще до своего начала инспирировала дискуссию об архитектуре вне городов.

Шорт-лист VIII Премии The Art Newspaper Russia. Лауреаты премии в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад», — станут известны на торжественной церемонии, которая пройдет 26 февраля в Гостином Дворе.

Трехмерность на двоих. Каталог выставки Караваджо и Бернини раскрывает отношения между живописью и скульптурой римского барокко.

Осторожно, фальшивки и нечистые на руку дилеры! Разобрались, почему в последнее время так много скандалов с подделками и аферами в сфере искусства.

Татьянины годы. Московский музей современного искусства представляет юбилейную выставку Татьяны Назаренко.

Сальвадор Дали без магии: король эксцентрики в Москве. В России главного сюрреалиста еще не показывали так полно, как в Манеже.

Андреа Мантенья в кругу коллег и прочих именитых современников. Ретроспектива корифея Раннего Возрождения в туринском палаццо Мадама.

Харинг и Баскиа снова вместе. Ретроспектива двух мегазвезд проходит в Национальной галерее Виктории в Мельбурне.

Улица Альбертас и вокруг: в сердце рижского модерна. Представляем путешествие по Риге, где кварталы причудливых доходных домов начала ХХ века расположены рядом со средневековым центром города.

Роскошь. Чистота камней и традиций. В преддверии Дня всех влюбленных ювелирный бренд Mercury припас драгоценные тузы для самой выигрышной партии.

Роскошь. Все ради красоты. Авторский проект Саши Гусова в честь первого дня рождения пространства Still Beauty Space.

Роскошь. И снова здравствуйте. Маттеос Георгиу назначен новым генеральным менеджером отеля «Арарат Парк Хаятт Москва».

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
6
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
7
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+