18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Музее Москвы покажут документальный фильм о художнике-граффитисте JR

Фильм «Inside Out» об уличном художнике JR, сочетающем в своих работах элементы граффити и фотографии, покажут в рамках первого фестиваля «Центр», организованного Центром документального кино совместно с Музеем Москвы. Показы состоятся в период с 5 по 7 сентября на площадке ЦДК и во дворе музея. Фестиваль приурочен ко Дню города, поэтому все фильмы программы так или иначе связаны с проблемой взаимодействия человека и мегаполиса.

Франко-британская документальная лента 2013 года рассказывает об этапах художественной карьеры французского фотографа и художника JR. Его гигантские портреты обычных людей на городских стенах впервые заметили во время парижских волнений в 2005 году, когда JR заклеил фешенебельные кварталы французской столицы фотографиями парней, метавших «коктейли Молотова» в витрины и автомобили. Однако главный герой фильма режиссера Алистера Сиддонса не художник, а город, который становится материалом для произведений граффитиста. От бедных кварталов стран третьего мира до европейских столиц JR украшает улицы постерами с портретами разных людей.

Также на фестивале можно будет увидеть фильм 1927 года «Москва», снятый учениками легендарного советского режиссера-авангардиста Дзиги Вертова Михаилом Кауфманом и Ильей Копалиным. Их «киноглаз» промчался по всем главным улицам и заглянул на вокзалы и фабрики, в детские дома и рабочие клубы.

Еще один фильм, на который стоит обратить внимание, — альманах «Храмы культуры» в 3D, среди режиссеров которого значится, в том числе, Вим Вендерс. Шесть кинематографистов создали по новелле, посвященной истории выдающихся зданий.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+